Театр начинается с... детства

Театр начинается с... детстваНе так давно в ВолгГТУ прошел второй по счету фестиваль школьных любительских театров «Школа — планета талантов», в котором приняли участие 10 творческих коллективов школ, гимназий и центров детского творчества.

Поприветствовать ребят пришли проректор по учебной работе ВолгГТУ Раиса Маратовна Петрунева и начальник отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко.

Конкурсную программу довелось открывать самым маленьким. Первыми на сцену вышли уже известные нам по прошлому году юные артисты театра «Капитошка» со спектаклем «В стране выученных уроков». Уже в столь юном возрасте ребята задумались, где бы найти эликсир знаний, прибегнув в поисках к помощи всемирной паутины. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом ребята подросли не только физически, как все дети, но и профессионально, как актеры.

Вслед за «Капитошкой» на сцену вышел коллектив «Школьный экологический театр» со спектаклем «Репка». Всем известная сказка получила новое звучание в исполнении молодых артистов. Кто бы из нас в детстве мог представить, что мышка читает рэп, а бабушка ведет себя как девчонка-подросток.

А вот на сцену приземлился «Веселый совенок» из гимназии №5. Ребята исполнили отрывок из сказки «Алладин и волшебная лампа». А закрывали первую часть молодые артисты театра «Кулиска» спектаклем «Лоскутик и облако».

Первыми из старшей группы на сцену вышли учащиеся школы №9 со спектаклем «Чародейство» (по мотивам всем известного фильма «Чародеи»).

А следующее выступление «Слово для детского голоса» представил театр «Лингва». Война и дети – лейтмотив всего действа. Просто мороз по коже, когда слышишь проникновенные слова, воспоминания уже повзрослевших детей. Их сменил коллектив студии шоу-программ «Ювента», он представил спектакль «Сказка об Иване царевиче, дурман-траве и змеином логове», который помогает в работе по профилактике наркомании. Современный молодежный театр (СоМоТ) из 102-й школы погрузил всех присутствующих в сказочную новогоднюю атмосферу. А вот выступление следующих конкурсантов — коллектива «Мимиски», вызвало общее недоумение. Зато под занавес фестиваля все получили небольшую дозу классики. Театр «Зеркало» выступил с постановкой «Дамы города N».

Победителями второго фестиваля школьных театров «Школа – планета талантов» стали – «СоМоТ» (школа №102), «Капитошка» (школа №61), «Кулиска» (центр детского творчества Кировского района), а гран-при фестиваля досталось театру «Лингва» (гимназия №13).

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 10 из 11pdf