Дорогие коллеги, преподаватели, аспиранты, студенты!

Дорогие коллеги, преподаватели, аспиранты, студенты!Поздравляю вас с Днем российской науки!

И хотя этот праздничный день Указом Президента Российской Федерации был учрежден сравнительно недавно – в 1999 году, корни его уходят вглубь истории. Своим появлением он обязан Петру I, по распоряжению которого 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) в России была основана Академия наук. Правда, в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. И вот теперь все вернулось на круги своя.

Но как бы то ни было, учреждение праздника говорит о признании важной роли ученых, из поколения в поколение беззаветно преданных своему делу. Российская наука традиционно находилась на передовых позициях. Многие открытия наших ученых не имели аналогов в мире, значительно опережая время, как, например, в космической, оборонной и других областях.

К сожалению, сегодня российская наука, и в особенности вузовская, переживает не лучшие свои дни. Не случайно на проходившем в ноябре минувшего года расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров было принято обращение к научно-педагогическому сообществу «Интеллектуальный потенциал инновационной России». В нем, в частности, говорится о необходимости укрепления госсектора в сфере образования, формирования устойчивого заказа государства, бизнеса и общества на интеллектуальные ресурсы, развития фундаментальных и прикладных исследований. Сегодня наша задача — сохранить и преумножить потенциал российской науки.

Что касается нашего вуза, то я не без гордости хочу отметить: университет продолжает динамично развиваться. С каждым годом возрастает признание его научного авторитета в стране и за рубежом. В 2007 году в научной деятельности вуза был совершен настоящий прорыв — состоялось десять защит докторских диссертаций и почти сто — кандидатских! Учеными вуза опубликовано более трех тысяч статей, получено порядка ста патентов, и так далее.

Особенно приятно отметить, что в научной деятельности вуза самое активное участие принимают аспиранты и студенты. Обращаясь к вам, молодые коллеги, хочу пожелать: не останавливайтесь на достигнутом, все время поднимайте планку, творите, дерзайте! Не забывайте, что вы — наш золотой фонд, будущее российской науки.
И еще раз поздравляю всех с Днем российской науки! Успехов вам и плодотворной деятельности!

И.А. НОВАКОВ,
чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ.

Стр. 1 из 11pdf