Герои не умирают

Прописаны в Волгограде навечно: улица имени Ольги Ковалевой

Прописаны в Волгограде навечно: улица имени Ольги КовалевойВ спецвыпуске «Политехника», посвященном празднованию 65-летия Победы в Сталинградской битве, под рубрикой «Герои не умирают» опубликована статья «Прописаны в Волгограде навечно». Ее автор — студентка химфака Евгения Кухарева, которая собрала материалы о прославленных земляках, погибших в боях за Сталинград, чьими именами названы улицы города. В том номере она рассказала о Саше Филиппове и улице, названной его именем. Сегодня в этой рубрике публикуется материал об Ольге Ковалевой.

Когда въезжаешь в район завода «Красный Октябрь», встают перед тобой мартеновские печи. Недалеко от них появилась в 1959 году улица, на домах которой укреплены таблички с надписью: «Улица Ольги Ковалевой».

...Лето 1942 года. Война приближалась вплотную к родному городу. Вблизи тракторного завода появились вражеские танки, автоматчики. По призыву городского комитета обороны истребительные батальоны и отряды народного ополчения, сформированные из рабочих заводов, вышли навстречу гитлеровцам.

Ольгу Ковалеву долго удерживали товарищи:

— Куда ты! Ведь война — дело мужское, — говорили они.

— Сталь с вами вместе умела варить, сумею и воевать, — отвечала женщина.

Стриженная под парня, плотная казачка и не мыслила об отказе. Рабочие мартеновской печи № 12 давно знали напористость Ковалевой, страстность, которую Ольга вносила в любое дело. В тридцатых годах пришла она на завод «Красный Октябрь», возглавила бригаду каменщиков. Через два года заводская парторганизация послала Ольгу в Среднюю Ахтубу работать в колхозе. Оттуда она вернулась с Почетной грамотой.

В 1939 году Ольга работала вторым подручным, а еще через полгода сама повела плавку на 12-й печи. И вот стала Ольга проситься в боевой отряд. Посоветовавшись, командир и комиссар решили оставить Ковалеву санитаркой во взводе.

Утром 24 августа батальон оказался на рубеже обороны в районе речки Мокрая Мечетка. Рабочие оборудовали минометные и пулеметные гнезда. Слева высились цехи тракторного завода. Все знали, что там идет работа, там, несмотря на бомбежку, рабочие собирают танки.

Гитлеровцы подошли к рубежу, занимаемому краснооктябрьцами, перед вечером. Позиции батальона обстреливались орудийным и минометным огнем. С ревом пролетели над головами «мессеры». Вот по полю замелькали фигуры фашистов. От окопа к окопу пронеслась команда: «Огонь!»

К вечеру напор фашистов ослаб, но на рассвете враг начал атаки. И снова не дрогнул батальон народного ополчения. Пулеметным огнем встретили рабочие фашистов. А потом с командного пункта передали приказ: выбить фашистов с позиций, занятых ими на противоположной стороне речки. Но в самом начале атаки вражеская пуля сразила командира отделения, в котором находилась Ольга Ковалева. Она поднялась во весь рост и, перекрывая грохот боя, крикнула:

— Слушай мою команду! Вперед! Ура!

Батальон опрокинул фашистов. Дорого обошелся врагу этот жестокий бой. Но и батальон понес значительные потери. Похоронили мужественную коммунистку на исходе дня. Комиссар Кирилл Сазыкин, обнажив голову, сказал над могилой:

— Храбро сражалась за Родину наша Ольга.

Ольга Кузьминична Ковалева посмертно награждена орденом Ленина. Как и прежде, выдает сталь двенадцатая печь. В этом есть заслуга и героев-ополченцев, защищавших в суровые дни Сталинградской битвы свой родной город.

Пусть каждый человек с самого раннего детства знает: он — частичка большого, сильного народа и живет на улице имени знаменитого рабочего, ученого, писателя, космонавта, или воина-героя, защищавшего родную землю в сражении с врагом. Пусть знает, чем отличился герой перед Родиной, и пусть в праздничный день рядом с мемориальной доской, рядом с простой табличкой «улица имени...» будут положены живые цветы...

Пройдут годы, сменятся поколения людей, проживающих в Волгограде. Но всегда будут здесь жить самые «коренные волгоградцы» — его бессмертные защитники, его герои, те, кто прописан в этом городе навечно.

Евгения КУХАРЕВА,
ПП-247.

Стр. 9 из 11pdf