Эхо события

"Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет"

"Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет"В дни празднования 65-летия Великой Победы на Волге в Волгоград прибыло много гостей, которые принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках праздничных торжеств.

Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет» состоялась в Волгограде 1 февраля. Она работала по 5 секциям, и соответственно, на пяти вузовских площадках.

В Волгоградском техуниверситете проходило заседание секции №4 «Сталинградская битва и ее роль в становлении и развитии социально-культурного пространства региона».

Открыл заседание ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков.

Он тепло приветствовал собравшихся, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.

Зал бурными аплодисментами встретил появление защитника Сталинграда Павла Николаевича Михайлова, прибывшего на волжскую землю из далекого города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, где он проживает, и ветерана войны, директора музея ВолгГТУ Бориса Николаевича Улько.

Вместе с П.Н. Михайловым приехала и специалист по работе с молодежью окружного государственного учреждения «Региональный центр патриотического воспитания» г. Ноябрьска О.П. Прохорова. Она эмоционально рассказала не только о своей непосредственной работе, но и о том, сколько участников Сталинградской битвы проживает в их далеком крае, как их разыскали и даже о том, как они уходили на ту проклятую войну.

Ректор ВГСХА, профессор А.С. Овчинников, раскрыл «тему войны» на примере своего вузовского музея. С интересными докладами выступили также доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории ВолГАСУ Г.В. Орлов и другие видные волгоградские и иногородние ученые, заинтересованные специалисты.

На заседании обсуждался широкий круг вопросов, раскрывающих содержание Сталинградской битвы; суть коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и т.д. Как сообщил представитель администрации Волгоградской области А.Н. Вырщиков, конференция собрала большое количество участников, среди которых было много ученых, военных. Всего же, по его словам, на празднование 65-летия Победы в Сталинградской битве прибыло более 1200 гостей из 69 субъектов Российской Федерации, а также из 16 иностранных государств.

Стр. 3 из 11pdf