Знай наших!

Столкнулись на политической почве

Столкнулись на политической почве12 декабря в политехе прошла первая межвузовская олимпиада по политологии «Гражданином быть обязан».

Студенты ВолГУ, ВАГС, ВГПУ, ВолгГАСУ, СГУ и ВолгГТУ не только показали знания по политологии, но и проявили способности к политической деятельности. А оценивали эти знания и способности преподаватели нашего и других вузов.

Представление команд выглядело как представление придуманной ребятами политической партии, ее целей, задач и программы. Не без юмора подошли участники к подготовке домашнего задания. Команда академии госслужбы «изобрела» партию халявы, гуманитарная академия в лице одного выступающего представила программу партии СГА — «Справедливость, гражданственность, активность» — с миниатюрами на злободневные темы и короткими анекдотами. Наша команда объявила себя КПСС, но не тем, что вы подумали, а «Конструктивной партией современного студента», партией, которая спросит у народа, чего он хочет. Архитектурно-строительный университет выступил за экологически чистую Россию. Неожиданно серьезным оказалось выступление команды классического госуниверситета с программой партии «Умная Россия».

Тамара Васильевна Скворцова, доцент ВГПУ, один из членов жюри, подводя итоги первого конкурса, сказала, что победила дружба, и каждая команда была хороша по-своему. Однако после подсчета баллов три команды явно вырвались вперед и уже не сбавили темпа до окончания олимпиады. Но об этом позже.

Следующие два конкурса были письменными. Одно задание называлось «Кто есть кто в мировой политике?». В нем предлагалось краткое указание, намек на политика ХХ века, а участникам олимпиады надо было определить, о ком конкретно идет речь. Другой конкурс — тест по основному курсу политологии из десяти вопросов, правильные ответы на которые надо было выбрать из четырех предлагаемых.

И, наконец, последнее сражение. В нем студенты показали умение вести диалог с оппонентом. Команды по круговой системе задавали друг другу вопросы, тоже не без юмора и сатиры, связанные с деятельностью партий, заявленных в первом конкурсе. Кто должен управлять страной — кухарка или доярка? — Интеллектуально развитый тракторист. Какие проблемы вы собираетесь решать в провинции? — Мы думает, что нам построить — мост через Волгу или лестницу до луны...

Пока жюри подводило окончательные итоги, участники поделились впечатлениями от проведенного мероприятия. Судя по настроению в зале, все остались довольны. Однако, как заметил студент ВолГУ, мероприятие было слишком веселым для олимпиады.

— Мы не планировали провести строго интеллектуальные состязания, — комментирует заведующий кафедрой политологии Александр Николаевич Леонтьев, — потому что к участию, как и записано в положении об олимпиаде, мы приглашали студентов, для которых политология не является профильной специальностью. Но все же наибольшее количество баллов можно было набрать за интеллектуальные конкурсы. Мы ставили перед собой задачу организовать праздник, и он удался.

От себя добавим, что одной из целей олимпиады была именно активизация творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины «Политология». И она была блестяще достигнута.

А теперь об итогах. Первое место, с гордостью сообщаем, завоевала команда политеха, на втором месте – педагогический университет, а третье заняла команда академии госслужбы. Командам-победителям вручены вместе с дипломами флэш-карты, а все другие участники получили утешительные сладкие призы — торты.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 17pdf