За круглым столом

Работодатель – выпускник – вуз

Работодатель – выпускник – вузВ среду ректор ВолгГТУ встретился с представителями ведущих предприятий города, таких как ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром», ООО «Лукойл-ВНП», ООО СУАЛ филиал ВгАЗ-СУАЛ и ООО «Волгограднефтемаш». Со стороны техуниверситета наряду с руководством вуза во встрече приняли участие деканы факультетов, заведующие кафедрами и представители заинтересованных служб университета.

Начал встречу ректор ВолгГТУ И.А. Новаков. Он рассказал собравшимся о ситуации, складывающейся в высшем образовании России, обратив особое внимание на новый закон, согласно которому с 2009 года большинство российских вузов должны будут в обязательном порядке перейти на двухуровневую систему образования.

Также ректор еще раз подчеркнул, что из всех студентов, обучающихся в политехе на контрактной основе, менее 1% делают это по договору с юридическими лицами. На это представители предприятий ответили, что пока нет подходящей законодательной базы – нет гарантии, что выпускник после окончания университета не пойдет работать в другое место.

Были затронуты и другие не менее важные вопросы, такие, как кризис возрастного состава на предприятиях, формальность в прохождении производственной практики студентами и их дальнейшее нежелание идти работать по специальности из-за невысокой заработной платы на производстве и многие другие проблемы.

Делая вывод из всего прозвучавшего на встрече, можно сказать, что решение этих проблем, безусловно, требует системного подхода, подкрепленного соответствующей законодательной базой, и, конечно же, обоюдного желания сотрудничать как со стороны вуза, так и со стороны потенциальных работодателей.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 1 из 17pdf