Вопрос-ответ

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Отвечает на вопросы проректор
по учебной работе Р.М. Петрунева
Заинтересовано ли руководство в развитии внешних взаимоотношений студентов разных вузов по направлениям: научное, гражданско-патриотическое и т. д.?

Конечно, руководство университета заинтересовано в том, чтобы студенты различных вузов общались не только на отвлеченные темы, вместе отдыхали, но и чтобы у них формировался взаимный интерес друг к другу, чтобы происходило взаимопроникновение различных профессиональных культур, освоение других корпоративных ценностей, отличных от ценностей инженерной деятельности. С целью сближения студентов вузов Волгограда технический университет проводит ряд межвузовских мероприятий научного, творческого или общественно значимого характера. Так, совместно с комитетом по делам молодежи администрации Волгоградской области 22 ноября мы провели межвузовские краеведческие чтения «Край родной, навек любимый...», в котором приняли участие 8 вузов города. По результатам этого мероприятия будет издан сборник студенческих научных работ по краеведческой тематике. Кстати, все участники чтений из всех 8 вузов получили на память оригинальные папочки, блокноты и ручки с символикой краеведческих чтений.
12 декабря состоялась межвузовская олимпиада по правоведению «Гражданином быть обязан!» на базе нашего университета. Все вузы города выставили свои команды.
Недавно прошла XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Секции по техническим наукам работали в нашем университете. Об этом подробно писал «Политехник».
И, наконец, 6 февраля 2008 года стартует юбилейный XXV фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», на который соберутся команды из вузов Приволжского и Южного федеральных округов, Украины и Беларуси и, конечно, Волгограда. Если вы не хотите остаться в стороне от этого праздника, уже сейчас обращайтесь в студенческий клуб за билетами, тем более что стоимость билетов весьма и весьма символическая!
В мае 2008 года на базе нашего университета пройдет XV межвузовский смотр- конкурс студенческих научных работ по социально-гуманитарным дисциплинам «Социокультурные исследования».
В феврале 2008 г. выйдет в свет очередной 4-й выпуск литературного альманаха «Звезды с неба», в котором будут представлены литературные опыты не только политехников, но и студентов других вузов города.
И это только малая часть того, что проходит в нашем городе и сближает студентов различных вузов.


Просьба относиться к активной жизни студентов более снисходительно.

Ректорат и деканаты всегда идут навстречу студентам, занимающимся активно общественной работой: такие студенты поощряются материально, для них организуются различные обучающие мероприятия и семинары, в том числе с выездом за город, им в первую очередь предоставляются путевки в профилакторий, а в период летних каникул многие из них поощряются бесплатными поездками на Черноморское побережье… Но если студенты прикрываются общественной работой, чтобы оправдать свою нерадивость, то это непростительно!


Познакомьте, пожалуйста, студентов первых курсов с ректорами, замами, представителями профсоюза.

Очень удивил вопрос, поскольку ректор, как известно, у нас всего один. В «Памятке первокурснику», которую вы получили вместе со студенческим билетом, есть имена, фамилии, телефоны ректора, всех проректоров, деканов, руководителей подразделений университета и общественных организаций. Если вам этого недостаточно, приходите на встречи ректора со старостами академических групп – там можно увидеть всех проректоров, деканов, председателя студенческого профкома и, конечно, ректора. Такие встречи проходят один раз в семестр.


Привлечь спонсоров к культмассовым мероприятиям.

Поиск и привлечение спонсоров — не такой простой вопрос, как это кажется на первый взгляд. Но тем не менее мы спонсоров привлекаем, в том числе к финансированию культурно-массовой работы, научных конференций и т.п. Однако, как показывает опыт, спонсорские средства не решают проблемы наполнения сметы, и основные расходы несет, конечно, университет.


Не вся информация доходит до студентов.

В нашем университете имеются все необходимые ресурсы для обеспечения информационного обслуживания студентов и сотрудников: две плазменные панели в ГУКе и в корпусе на ВГТЗ, сайт университета, многотиражная газета «Политехник», приложение к ней «Студинфо», газеты факультетов, две доски объявлений в ГУКе и во всех учебных корпусах, доски объявлений деканатов… Если при всем этом многообразии вы проходите мимо информации, то это проблема вашей любознательности, а не информационного обеспечения! Читайте, и вы будете информированы обо всем!


Давайте организуем радио в политехе.

Мысль интересная, но запоздала лет на 30! Сейчас радио уже не актуально! В настоящее время ректорат закупил необходимую технику для производства видеосюжетов и новостей, которые будут демонстрироваться на сайте университета и плазменных панелях.


Считаю, что нужно чаще проводить психолого-социальные тренинги. Это поспособствует повышению качества образования.

Тренинги полезны. Но в штате университета только один профессиональный психолог – он не в состоянии провести тренинги со всеми студентами. Психолого-социологическая служба подготовила и обучила группы волонтеров из числа студентов университета, которые готовы провести тренинги в вашей группе. Обращайтесь в психолого-социологическую службу (к.120 в общ.1) или к своему председателю студенческого совета.

Стр. 10 из 17pdf