Вопрос-ответ

Отвечает на вопросы проректор по учебной работе А.А. Чугунов

Отвечает на вопросы проректор
по учебной работе А.А. ЧугуновПросьба отделить в помещении столовой рабочую зону от обеденного зала, чтобы исключить проникновение запахов.

Возможно, просьба справедливая. Хотя при строительстве столовой не было предусмотрено отделение общего зала от варочного цеха. При наличии средств эту работу можно будет выполнить, но не ранее 2009 года, так как необходим проект реконструкции столовой, согласование со многими организациями. Но даже если перегородка будет установлена, она больше придаст эстетичный вид, чем защитит от запахов. Система вентиляции в варочном цехе и сейчас достаточная.


Когда улучшится санитарно-гигиеническое состояние помещений общепита?

Кто-то видит только черное, кто-то — белое, а я предлагаю посмотреть с точки зрения реальности. В 2006 году был отремонтирован буфет в главном учебном корпусе и еще один оборудован в учебном корпусе, находящемся в Тракторозаводском районе. Все торговые точки обеспечены новыми столиками, урнами для мусора. Уже в этом, 2007, году произведен ремонт варочного цеха столовой, в обеденном зале столовой на 3-ем этаже выполнен текущий ремонт, заменена полностью мебель и шторы на окнах. Комплексная проверка, проведенная комиссией Роспотребнадзора в октябре 2007 года, не выявила нарушений санитарно-гигиенического состояния помещений столовой.


Будет ли расширен ассортимент и улучшено качество предлагаемых блюд? Почему не продают в розлив минеральную воду? Планируется снижение цен на продаваемую продукцию?

Частично отвечу на второй и сразу на третий вопросы. Если вы наблюдательны, то должны были увидеть, что уже более года на всех торговых точках вывешены объявления о том, что у продавца находится «Книга отзывов и предложений». И пока там только благодарственные записи, пожеланий и претензий нет. И вдруг вы предъявляете столько претензий. Но с кого за что спросить, если не названо ни одного конкретного факта. Нельзя же всех обливать грязью. И на предложение ректора университета, которое Иван Александрович высказал на встрече со старостами групп, придти в профком студентов и вместе проехать по торговым точкам других вузов, чтобы выяснить, где лучше, никто не откликнулся.

Если же говорить объективно о качестве продукции в столовой, то необходимо отметить, что университет заключил договор с организацией «Фонд продовольственной безопасности», которая ежемесячно производит отбор проб на качество и калорийность отпускаемой столовой продукции. Недостатков не обнаружено.

Что касается продажи минеральной воды в розлив, она продается уже второй год, только не газированная. И продается она в охлажденном, теплом и горячем виде.

И ответ на третий вопрос: к сожалению, снизить цены на продаваемую продукцию невозможно, т.к. установить цены на продукцию ниже, чем ее закупаем по конкурсу, мы не можем. Должен также огорчить вас, что в 2008 году цены возрастут, так как меняются налоговые требования в сторону их увеличения. На остальные вопросы ответы будут даны по мере их выяснения и определения решений.

Стр. 13 из 17pdf