Традиционные встречи

«Благодарим за то, что считаетесь с нашим мнением!»

Написали в анкетах старосты групп

«Благодарим за то, что считаетесь с нашим мнением!»Как вы знаете, 29 ноября состоялась традиционная встреча ректора университета Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп. На встрече также присутствовали проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений вуза, представители профкома студентов. Традиционно вместе с ректором они тоже отвечали на вопросы, поступавшие из зала. Материал о встрече и прозвучавшие на ней ответы на вопросы опубликованы в предыдущем номере «Политехника» (от 7 декабря с.г.).

И в тот же день, когда проходила встреча, психолого-социологическая служба университета провела соцопрос старост групп, о чем «Политехник» уже сообщал. А сегодня на страницах университетской газеты публикуются вопросы (просьбы, замечания, предложения), вошедшие в анкету, и ответы на них.

Среди вопросов анкеты есть и такой: «Какие изменения в вузе Вы заметили после последней встречи ректора со старостами в феврале 2007 г.?», ответы на который мы обобщили и проанализировали. И вот что получилось.

Оказывается, первое, что бросилось в глаза нашим студентам, — это установленные в главном корпусе университета скамейки. На появление лавочек, как их чаще всего называют учащиеся вуза, указало самое большое количество студентов из числа опрошенных. «Появились лавочки!!! Спасибо!», — пишет, к примеру, один из респондентов. Другой предлагает установить скамейки также в остальных корпусах вуза. А кто-то считает, что и в ГУКе установленных «лавочек по-прежнему мало». Правда, почему «по-прежнему мало», когда до этого их совсем не было, не понятно, но не будем придираться к словам.

Если же говорить об аудитории в целом, то ее можно смело поделить на две категории: оптимистов и пессимистов. Скажем сразу, что последних среди наших студентов, к счастью, гораздо меньше, но, как известно, и ложка дегтя в бочке меда делает «погоду».
Так, оптимисты утверждают, что за прошедшее время после февральской встречи ректора со старостами произошло «много изменений к лучшему». Ну, например, «проведен ремонт аудиторий в ГУКе», «заменили доски во многих аудиториях, сделали более яркое освещение», «облагородили территорию», «сделан ремонт в корпусе, что в Тракторозаводском районе», «в корпусе на Тракторном появилась новая мебель, стало лучше качество досок, мела и многое другое», «сделан ремонт в ЛК-корпусе».

Также многие оптимисты отмечают, что в университете «улучшился контроль посещаемости», «повысилось внимание деканата и кафедр к учебе студентов», «стипендия выросла», «охрана стала лучше», «улучшилось качество печати университетской газеты», «проведена компьютеризация и локализация в сети», «появились компьютерные классы», «введен электронный читательский билет» и так далее.

Пессимисты же не отступают: мол, «электронный читательский билет появился, но не для всех курсов», «в организации питания в первый месяц были заметны сдвиги, но потом все осталось без изменения». А некоторые (таких, кстати, единицы) вообще не заметили «никаких изменений». Что тут скажешь?! Либо они плохо смотрели, либо просто не хотели замечать.

Но, невзирая на это, подавляющее большинство старост (а значит и студентов академических групп, которых старосты представляют) отмечают, что за указанный период произошло много положительных изменений. И практически все они сделаны по просьбам (замечаниям, предложениям) студентов, высказанным на встрече с ректором. Вывод, который напрашивается, хотелось бы сказать словами тоже студентов: «Благодарим за то, что считаетесь с нашим мнением!»

Стр. 6 из 17pdf