Заметки с ректората

Читать спецлитературу в Интернете стали больше...

В повестке дня заседания ректората было три основных вопроса: о расширении признания научных школ и поиска научной литературы соискателями кандидатских диссертаций; о развитии изобретательской деятельности и лицензионной работы в университете, а также о перечне научно-технических конференций на 2008 год.

А началось заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Пока деканы факультетов готовились к конкурсным делам, председательствующий И.А. Новаков предоставил слово проректору И.Л. Гонику, который зачитал проект приказа о составе приемной комиссии.

В числе предложенных кандидатур — в основном те же лица, которые уже хорошо зарекомендовали себя. Все они были поддержаны членами ректората. Попутно ректор проинформировал собравшихся о том, что ЕГЭ в этом учебном году, как предполагается, будет проводиться по тем же предметам, что и в прошлом. И ставка делается на проведение олимпиад.

После того, как были заслушаны конкурсные вопросы, с информацией выступил проректор А.М. Дворянкин. Он сообщил о работе аттестационной комиссии, которая протестировала 20 работников университета — главным образом преподавателей – на предмет владения компьютерными технологиями. «Все показали хорошую подготовку», — резюмировал Александр Михайлович.

Предваряя выступление по первому вопросу, руководитель вуза заметил, что год назад такой вопрос уже заслушивали на ректорате, и тогда был сделан неутешительный вывод: преподаватели мало знакомы с поиском спецлитературы через Интернет, в недостаточном объеме читают иностранные источники. О том, как обстоят дела сегодня, докладывал зам. первого проректора по НИР, директор департамента науки и инноваций. Как сказал Н.А. Кидалов, теперь ситуация изменилась — в университете создалась положительная динамика по защитам кандидатских диссертаций. В основном материалы диссертаций, представленные соискателями, опубликованы в научных изданиях различного уровня, в том числе и в так называемых ВАКовских журналах. А при подготовке обзоров соискателями анализируется значительное количество научных, патентных и зарубежных источников.

Однако имеются случаи, когда отдельные соискатели и диссертационные советы не выполняли инструкции ВАК РФ по опубликованию авторефератов диссертаций на сайте университета. Не всегда соискатели качественно и полно проводили анализ отечественной и зарубежной научной литературы.

Поэтому в проекте постановления, в частности, записано о повышении персональной ответственности председателей диссертационных советов за качество и объективность предварительной экспертизы диссертаций, а также за обоснованность принимаемых решений.

По второму вопросу докладывала Н.Н. Кондратьева, начальник отдела интеллектуальной собственности, а с перечнем конференций на будущий год ознакомил собравшихся первый проректор по науке В.И. Лысак.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 2 из 17pdf