Молодцы!

Выбор пал на «инженеров»

Выбор пал на «инженеров»
Напомним, что в середине октября у нас в университете проходил российско-бельгийский семинар по инновационным решениям в области информационных технологий. По результатам его работы двое студентов нашего вуза получили возможность поехать в Бельгию и пройти полугодичную стажировку в католической высшей школе «Кемпен».

Это Максим Гладков (группа МС-565) и Денис Стуров (группа ВТ-660).

Почему выбор пал именно на них? Вот что ответила доцент кафедры САПР и ПК Ольга Аркадьевна Шабалина, которая консультирует ребят по вопросам поездки.

— Таково решение принимающей стороны, то есть бельгийцев. Критериев для отбора было несколько. Первый и самый важный — соответствие тем, которыми занимаются студенты, тематике проектов, выполняющихся в «Кемпене». Второй критерий также весомый — знание тех или иных языков программирования. Ну, а третий критерий — это свободное владение английским языком. Все эти качества студенты имели возможность продемонстрировать на семинаре, где выступали со своими докладами-презентациями.

Нужно сказать, что программа предназначена в основном для магистров. Однако так получилось, что поедут в Бельгию «инженеры», поскольку их темы наиболее близки к предложенным «Кемпеном». Максим занимается повышением эффективности в проектировании медицинского оборудования, диагностики, консервативного и оперативного лечения в ортопедии, а Денис разрабатывает среды для оценки возможностей в области ICT технологий для людей с умственными отклонениями.

Немаловажным является тот факт, что обе эти темы поддерживаются грантом с бельгийской стороны, который равен 300 евро в месяц на одного человека. К сожалению, этого хватит только чтобы оплатить проживание, на дорогу и еду нужно будет изыскивать свои средства. В предложении представителей «Кемпена» содержались и другие темы, которые вообще не финансировались. То есть, они готовы были взять дополнительно по этим темам студентов, при условии, что они сами оплатят себе и поездку, и проживание, и питание. Но ни среди магистров, ни среди инженеров желающих не нашлось.

Еще можно отметить, что эта стажировка будет самой долгосрочной из всех, которые случались в практике ФЭВТ, и, скорее всего, более плодотворной, чем предыдущий.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 7 из 15pdf