Зметки с заседания

Ректоры собрались на совет

Ректоры собрались на советВ минувший вторник в стенах ВолгГТУ проходило расширенное заседание Совета ректоров вузов Волгоградской области.

В его работе принимали участие ректоры и проректоры не только государственных образовательных учреждений, но и негосударственных, были также столичные гости. На заседании присутствовал и председатель Комитета по образованию администрации области, вице-губернатор В.Н. Беспалов.

О развитии системы высшего образования региона в условиях реформирования рассказал собравшимся председатель Совета ректоров, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков. В своем выступлении он опирался на статистику, нередко переходя от сухого языка цифр к эмоциональной образной речи. Суть выступления заключалась в следующем. Ситуация на образовательном рынке по числу как государственных, так и негосударственных учебных заведений в целом стабилизировалась. На сегодня в нашей области насчитывается 12 государственных вузов и 17 филиалов, а также 27 — негосударственных плюс 39 представительств. В них обучается, по данным за этот год, 115786 человек, причем, преобладающее количество студентов учатся в госсекторе. Однако если проследить за динамикой приема на первый курс, то нельзя не заметить тенденцию к снижению численности поступающих на контрактной основе. Иными словами, набор контрактников во всех вузах уменьшается.

При этом самое тревожное то, что руководители предприятий практически не проявляют интерес к подготовке специалистов для себя же. К примеру, в ВолгГТУ из более 10 тысяч студентов дневной формы обучения всего лишь 26 человек учатся по договорам с предприятиями, не лучше обстоит дело и на других формах обучения. А что касается вечерней, то, по словам И.А. Новакова, она сама себя изживает.

Что делать? Ответ на извечный вопрос прозвучал в словах председателя совета ректоров волгоградских вузов: «Я рад за тех, кто развивает переподготовку кадров для бизнеса».

На заседании также шла речь о мерах по развитию инновационной деятельности в области с учетом интересов высших учебных заведений. Что касается последнего, то, как было доложено на заседании, по результатам рассмотрения этого вопроса вузами был составлен перечень мероприятий.

Но, пожалуй, самый оживленный разговор вызвало предложение проректора Московского госуниверситета технологий и управления, специально прибывшего на это заседание. Дело в том, что столичный вуз хочет открыть свой филиал в нашем регионе. Но без ведома совета ректоров такого рода предложения могут остаться лишь на бумаге. В принципе ректоры не были настроены категорично против появления в нашей области нового филиала столичного вуза. Главным образом их смущало то обстоятельство, что филиал предполагает готовить таких же специалистов, что и некоторые волгоградские вузы. На что В.Н. Беспалов резонно заметил, что критерий «у нас такие специальности есть» не законный. И.А. Новаков как ни добивался от московского гостя назвать кандидатуру руководителя филиала и хотя бы несколько претендентов из профессорско-преподавательского состава, которые будут у нас в регионе работать, информации об этом так и не прозвучало.

Так что точка в этом споре пока не поставлена. Одно ясно: битва за студентов развернулась нешуточная.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 3 из 15pdf