Событие

«Науки юношей питают…»

«Науки юношей питают…»Сегодня завершает работу XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, участников которой принимали девять вузов города. В нашем университете состоялось ее торжественное открытие, и прошла работа пяти секций.

13 ноября к началу одиннадцатого актовый зал ГУКа был переполнен. Молодые исследователи — школьники, студенты и аспиранты вузов — собрались на пленарное заседание, посвященное открытию конференции. Чувствовалось волнение: совсем немного оставалось до начала работы секций, где ребятам предстояло блеснуть своими знаниями и научными изысканиями.

Открыл пленарное заседание член-корреспондент РАН, ректор ВолгГТУ, председатель совета ректоров волгоградских вузов Иван Александрович Новаков. Он выразил надежду услышать на конференции много интересных докладов, и подчеркнул, что все участники уже являются победителями, потому что, во-первых, это лучшие студенты, а во-вторых, любое выступление — это победа над собой. Также ректор ВолгГТУ выразил благодарность областной администрации за поддержку и личное внимание губернатора области к конференции. Слова приветствия от Н.К. Максюты передала собравшимся вице-губернатор по социальной политике Г.И. Хорошева.

— Очень радует, что наряду с молодыми преподавателями, аспирантами и студентами все больше в этой конференции принимают участие школьники, — сказала Галина Ильинична. — Региональные конференции становятся привлекательными не только для девяти базовых вузов, на площадках которых она проходит, но и для других высших учебных заведений области. Например, Волгоградский институт экономики, социологии и права уже многие годы представляет на конференцию от 60 до 100 работ.

Не удивительно, что на собрании ученых мужей и их молодых коллег вспомнили об основоположнике русской науки — Ломоносове.

Председатель Комитета по науке, образованию, культуре, информации и связям с общественностью Волгоградской областной Думы, ректор ВолГУ О.В. Иншаков, говоря о том, что будущее России, в том числе и наука, — в руках молодежи, привел выдержки из письма Ломоносова к графу Шувалову. По мнению Михаила Васильевича, для того, чтобы Россия стала великой державой, нужно было решить восемь задач: о размножении и сохранении российского народа; об истреблении праздности; об исправлении нравов и просвещении; об исправлении земледелия; об исправлении и размножении ремесленных дел и художеств; о лучшем устройстве купечества; о лучшей государственной экономии; о сохранении военного искусства во имя долговременного мира. В этом, сказал О.В. Иншаков, наблюдается преемственность; все эти задачи имеют место в национальных проектах нынешнего времени.

Стало уже традицией вводить в состав президиума пленарного заседания представителя волгоградского студенчества. В этом году такого права удостоился студент пятого курса ВолГМУ Станислав Мелешкин, который тоже не удержался, чтобы не напомнить знаменитые строки Ломоносова: «Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут». Благодаря таким конференциям развивается преемственность между поколениями людей, отдающих свою жизнь науке, констатировал будущий врач.

В течение четырех дней шла конференция молодых исследователей.

1800 докладов по двадцати двум направлениям (около 2000 участников) были представлены на секционных заседаниях. 20 ноября будут подведены итоги и названы имена победителей. Репортаж с церемонии награждения читайте в следующем номере.

Елена ГРИНЕВА,
Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 1 из 15pdf