Культурный процесс

Технарь и лирика едины

Технарь и лирика единыВозрадуйтесь, любители литературы, в ВолгГТУ началась подготовка очередного, четвертого по счету литературно-художественного альманаха «Звезды с неба». На его страницы попадут творения победителей вузовских литературно-языковых конкурсов. И не удивляйтесь тому, что это происходит в стенах техуниверситета.

В волгоградском политехе много студентов, увлекающихся литературным творчеством. Они пока, конечно, не решили, в каком направлении двинутся в свое взрослое будущее, но и на данном этапе большинству из них творчество, безусловно, помогает. Определенная часть этого занимающегося сочинительством студенчества пишет, что называется, в стол. Однако большинство все же стремится вынести свои творения на суд общественности. И тут проводимые внутривузовские и городские студенческие литературные конкурсы оказываются весьма кстати. Участвуя в них, можно не только показать результаты своего литературного творчества, но и посостязаться с собратьями по перу.

В прошедшем учебном году серьезных литературных мероприятий для студентов было немало. Например, состоялся традиционный, восьмой по счету, открытый литературно-языковой конкурс, который был посвящен 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева и Году русского языка. Представляете, на него было подано более 170 (!) работ студентов всех факультетов политеха, а также студентов классического университета. Самые лучшие из литературно одаренных студентов ВолгГТУ приняли потом участие в городском конкурсе молодых поэтов и прозаиков «Я живу на земле Волгоградской» (Учредитель – Комитет по делам молодежи Администрации Волгограда, ВолГУ, Волгоградская писательская организация) и стали там победителями и дипломантами.

А еще в прошлом году для пишущей молодежи мастер-класс проводил главный редактор журнала «Студенчество: диалоги о воспитании» член Союза писателей РФ В.В. Портнов. Лучшие произведения были опубликованы в вышеупомянутом печатном издании.

Иностранные студенты также с большим удовольствием принимают участие во всевозможных творческих состязаниях. И это, несмотря на то, что русский для них не является родным языком.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 9 из 11pdf