Из досье "Политехника"

Сам себе режиссер

Сам себе режиссерСтуденческий совет ВолгГТУ был образован несколько лет назад. Однако ж только в конце прошлого учебного года его зарегистрировали, как студенческий орган самоуправления. Именно тогда и приняли положение о студсовете, и состоялась его структуризация.

Свою работу ребята решили разбить на участки и за каждым закрепить ответственного. Сектор по волонтерской работе и гражданско-патриотическому воспитанию отвечает за организацию участия студентов политеха в различных акциях, призванных развивать у молодого поколения патриотизм и любовь к родине. Например, весной 2007 года одни студенты устраивали уборку территории мемориала «Солдатское поле», другие участвовали во Всероссийской акции «Спасибо, победители!». Сектор студенческих СМИ курирует работу факультетских многотиражек. А еще отвечает за распространение «Политехника» среди студентов и оказывает вузовской газете просто неоценимую помощь, освещая жизнь студентов, что называется, изнутри. За обеспечение порядка на культурно-массовых мероприятиях, за должный ход дежурства студентов на входе в университет отвечает сектор правопорядка. Их работа более всего заметна и видна всякому непосвященному в дела студсовета университета.

Сектор профориентации организует походы по школам Волгограда для того, чтобы донести до школьников все плюсы получения высшего технического образования именно в политехе. За проведение конкурсов между академическими группами, за проверку посещаемости и другие мероприятия, связанные именно с обучением, отвечает сектор учебно-организационной работы. Имеется в студсовете и сектор, отвечающий за связи с общественностью.

Кроме того, в студсовете есть интернациональный сектор, сектор научно-исследовательской работы, спортивный сектор. В каждом секторе – один или два руководителя, в задачи которых входит организация работы на вверенных им участках. Всего же в студенческий совет ВолгГТУ входят семь председателей студсоветов факультетов и тринадцать человек – руководители секторов по направлениям деятельности.

Наш корр.

Стр. 8 из 11pdf