С 23 по 26 сентября в ВолгГТУ будет проходить второй этап IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии»

С 23 по 26 сентября в ВолгГТУ будет проходить второй этап IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии»Российская Федерация и Китайская Народная Республика на протяжении почти двух последних десятилетий активно сотрудничают в научно-технической сфере, создавая новые материалы и технологии их производства.

Это сотрудничество способствует развитию научных и промышленных связей между нашими странами в области создания новых конструкционных и функциональных материалов, в т. ч. наноматериалов. Регулярно (раз в два года) поочередно (в РФ и КНР) проводятся международные Российско-Китайские Симпозиумы «Новые материалы и технологии», которые приобрели широкую известность, как в России, так и в Китае.

В этом году с 19 по 22 сентября на базе Астраханского государственного университета, проходил I-й этап очередного IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии». Организаторами с российской стороны выступили Российская Академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Федеральное агентство по науке и инновациям РФ, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, Астраханский государственный университет, ГИРЕДМЕТ, ИПЛИТ РАН, ЦНИИчермет, ВНИИ НМ, МГИУ.
Председателями оргкомитета являются: академик АНК, АИНК и РАН, вице-президент Академии инженерных наук Китая Ван Дяньцзо, академик РАН, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН В.М. Бузник.

С китайской стороны планируется участие представительной делегации в составе около 60 ученых, из которых 9 академиков, а также директоры и ректоры крупных научных и учебных учреждений.

Второй этап IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии», по предложению китайской стороны, будет проходить в г. Волгограде на базе Волгоградского государственного технического университета с 23 по 26 сентября. Пленарное заседание состоится 24 сентября в 10.00 в актовом зале университета.

Стр. 3 из 11pdf