Поиск

Вспомним всех поименно

Наши студентки ищут сведения о забытых защитниках Дома Павлова

Вспомним всех поименноКак-то нам попалась статья о последнем здравствующем ныне защитнике Дома Павлова – Камалджане Тургунове. А привлек внимание любопытный факт: с ним вот уже четыре десятка лет переписывается преподаватель ВолгГТУ Николай Андреевич Положенцев. Вспомнили мы об этом материале накануне праздника Победы. И тут кстати выяснилось, что историей знаменитого дома и его защитников занимаются и наши студентки – Надя Самойлова (гр. Э-156) и Лена Витальева (гр. ЭМ-154) под руководством преподавателя истории России Алексея Николаевича Потапова. Узнав (тоже из газет) о том, что имена двух бойцов не занесены на мемориальную доску, девушки решили заняться сбором материала о них. А мы, увлекшись темой, провели свое небольшое исследование.

Имя одного «забытого» бойца было объявлено в 2003 году на 60-летие Сталинградской битвы. Гаря Хохлов, житель Калмыкии, был приглашен в наш город как особо почетный гость. По одной из версий, вычеркнули его из истории по банальной причине – в военных документах был размыт номер дивизии, и он числился совершенно в другом войсковом соединении. Признать его официальным защитником легендарного дома помогла русская женщина – заведующая архивным отделом. Однако на мемориальной доске его имя так и не появилось.

О втором бойце – Алексее Сукбе – почти ничего не известно. Будем надеяться, что нашим студенткам удастся что-то выяснить. У них есть еще одна задача – установить точное количество бойцов, державших оборону Дома Павлова. В разных источник называются разные цифры – тринадцать, двадцать четыре, двадцать девять. Есть надежда на одну свидетельницу тех событий – Зинаиду Петровну Андрееву, председателя ассоциации «Дети военного Сталинграда». Правда, свидетельницей ее трудно назвать, потому что было тогда ей всего два месяца. Но она все послевоенные годы поддерживала связь с бойцами дивизии Родимцева, защищавшими этот дом.

Итоги исследований Надежда и Елена представят на смотре-конкурсе студенческих работ «Социокультурные исследования». А мы обещаем рассказать о том, что девушкам удалось выяснить, в «Политехнике»

Елена ГРИНЕВА.

На фото: К. Тургунов и его многочисленная семья.

Стр. 2 из 11pdf