Новости

В вашу честь, ветераны...

В вашу честь, ветераны...Каждый год накануне Дня Победы ректорат и профком сотрудников университета чествуют ветеранов Великой Отечественной войны.

Несмотря на торжественность случая, обычно это проходит в формате, что называется, «без галстуков». Ветеранов приглашают в столовую, где для них накрывают праздничные столы с «фронтовыми ста граммами». Руководитель вуза или его заместитель вместе с представителем профкома поздравляют почетных гостей с праздником, произносят в их адрес слова благодарности, оказывают другие знаки внимания.

Для ветеранов устраивают концерт, исполняются в основном песни военных лет. Впрочем, поют чаще сами ветераны, и все это мероприятие скорее напоминает теплые встречи фронтовых друзей.

Чествование ветеранов в этом году состоится 8 мая. Как нам стало известно, поздравить фронтовиков намереваются и студенты.


Полку пытливых умов прибавится

Среди приглашенных на предмайское заседание Ученого Совета ВолгГТУ молодых исследователей – призеров олимпиад и научных конференций – были и школьники.

В частности, старшеклассники Екатерина Дешевова (лицей №10), Владимир Журавлев (лицей №2), Юрий Снежко (школа № 23), занявшие третье место во Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее» и получившие сертификат для поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Когда ректор нашего университета И.А. Новаков при вручении им наградных дипломов спросил, в какой вуз они будут поступать, все трое, как один, ответили: «В волгоградский технический университет». Что ж, пополнение студенческих рядов новыми пытливыми умами всегда во благо.


Приезжай, Китай, к нам учиться

В апреле ВолгГТУ посетила делегация компании «Цзинцзиле» и некоммерческой организации «Русско-китайский фонд развития культуры и образования» во главе с господином Цао Гуйшень – генеральным исполнительным директором холдинга «Цзинцзиле».

В составе делегации также была президент «Русско-китайского фонда развития культуры и образования» госпожа Цуй Шань. Во время визита в технический университет прошли переговоры о расширении контингента китайских студентов в вузе.


«И помнит мир спасенный…»

Еще раз напоминаем, что сразу после майских праздников будет проходить традиционный конкурс многотиражных и стенных газет факультетов ВолгГТУ. В этом году он посвящается Дню Победы в Великой Отечественной войне и называется «И помнит мир спасенный…»

Согласно условиям конкурса, каждый факультет представляет три последних номера факультетской многотиражной газеты (в количестве 3-х экземпляров) и не более трех стенных газет. Особо хотелось бы обратить ваше внимание на то, что все газеты в обязательном порядке должны быть снабжены выходными данными.

Подведение итогов конкурса будет проводиться по двум номинациям: стенная газета и многотиражная газета. Члены жюри будут учитывать: журналистское мастерство, разножанровость, оформление газеты, актуальность материалов.

Победителями станут 3 факультета, набравшие наибольшее количество баллов. Кроме того, будут награждаться дипломами лучшие газеты.

По всем вопросам обращаться в пресс-центр ВолгГТУ (ауд. 417, тел. 24-80-74).

Стр. 8 из 11pdf