Крестный ход

Почтить память героев

Почтить память героевВ нашем городе стало уже традицией каждый год 9 мая совершать крестный ход по центральным улицам от Площади павших борцов к Мамаеву кургану.

В нем участвуют все священнослужители Волгоградской епархии во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом и сотни горожан. Крестный ход заканчивается на вершине Мамаева кургана в храме Всех святых, где владыка служит панихиду по убиенным воинам, жизнь свою за Веру и Отечество на поле брани положившим.

Принять участие в Крестном Ходе и почтить память героев Великой Отечественной войны могут не только волгоградцы, но также и гости города.


Из истории крестных ходов

Вообще, крестные ходы бывают регулярные (календарные) и чрезвычайные (во время эпидемий, войн и других особых событий).

Возникли крестные ходы в IV веке в Византии. Святитель Иоанн Златоуст устраивал против ариан ночные шествия по улицам Константинополя. Для этого были сделаны серебряные кресты на древках, которые торжественно носили по городу вместе со святыми иконами. Люди шли с зажженными свечами.

В борьбе с ересью Нестория специальные крестные ходы устраивал святитель Кирилл Александрийский, видя колебания императора. Позже в Константинополе для избавления от массовых болезней выносили из храмов Животворящее Древо Честнаго Креста и носили по улицам города. Так установился праздник, получивший название Происхождение (изнесение, исхождение) честных древ креста Господня 1(14) августа.

Наиболее известным и торжественным является Пасхальный крестный ход.

Ровно в полночь священнослужители в белых облачениях с иконами, крестами, евангелием, кадилами и свечами, под звон колоколов совершают шествие вокруг храма. А вечером в пятницу совершается крестный ход с Плащаницей, символизирующий погребение Спасителя.

Стр. 3 из 11pdf