Заметки с заседаний

Динамика развития НИР обнадеживает, а вот инновационных разработок маловато

Динамика развития НИР обнадеживает, а вот инновационных разработок маловатоНа очередном заседании ректората было рассмотрено около двух десятков вопросов, включая «разное». Однако главными из них, которые и вошли в повестку дня, были два: о развитии прикладных исследований на ФЭВТ, ФЭУ и о готовности кафедр гуманитарного блока к процедуре комплексной проверки университета.

Надо отметить, что наш вуз всегда уделял большое внимание развитию научно-исследовательской работы, а в последнее время это направление стало одним из ведущих.

Тема под разным углом преломления обсуждалась на заседаниях и ректората, и Ученого совета университета. Только в апреле ученые ВолгГТУ совершили «десант», посетив сразу несколько вузов как отечественных, так и зарубежных, чтобы ознакомиться с их опытом работы и перенять передовой.

Так, например, проректор по науке вместе с коллегамии и директором научно-технической библиотеки университета побывали в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где с пристрастием интересовались организацией работы электронной подписки, о чем коротко доложил ректорату В.И. Лысак, а уже более подробно он рассказывал об этом на заседании Ученого совета. В частности, он отметил, что МГТУ занимается электронной подпиской четвертый год, и уже есть ощутимые результаты – сумма подписки на электронные журналы и другие издания на будущий год составляет 7 млн. рублей. Что примечательно, стоимость подписки напрямую зависит от количества обращений – чем больше последних, тем дешевле подписка.

Однако во многих других вузах, включая и наш, эта работа только начинается. У нас самая большая проблема, по словам В.И. Лысака, помочь студентам, занимающимся НИР, войти в этот процесс. И хотя решение ее найдено – уже идет обучение магистрантов и аспирантов, психологический барьер все-таки присутствует. «Может быть, нужен всеобуч?» – озадаченно высказался проректор по науке.

Завершая разговор по этой теме, ректор И.А. Новаков предложил три месяца поработать в тестовом режиме. «А вот как заинтересовать профессоров и аспирантов регулярно бывать в научном зале?!» – в свою очередь озадачил руководитель вуза.

О развитии прикладных исследований на ФЭУ и ФЭВТ докладывали, соответственно, декан факультета Ю.И. Осадший и замдекана А.В. Исаев. Как оказалось, отчеты о работе в данном направлении именно этих двух факультетов были вынесены на ректорат не случайно. ФЭВТ среди остальных факультетов университета по НИР занимает одно из последних мест, а ФЭУ пошел по пути «легкого заработка», отдав предпочтение развитию платных услуг. Или, как высказался руководитель вуза, подводя черту под этим разговором, ФЭВТ не стал «законодателем мод» в развитии электронных технологий в волгоградском регионе, а экономисты ушли от реальных дел в области.

С докладом об инновационной деятельности в университете и его филиалах выступил на Ученом совете опять же проректор по науке В.И. Лысак. Вначале он обозначил всероссийские горизонты. Из «Стратегии развития науки в Российской Федерации на период до 2015 года» видны ориентиры развития страны, подчеркнул докладчик, – это существенное увеличение удельного веса внебюджетных средств, вкладываемых в НИОКР, до 70 % (сегодня около 40 %); повышение удельного веса инновационной продукции до 18 % (около 5,6 %), даже учтена необходимость роста удельного веса изобретательской активности населения (число патентов на 10 тысяч населения) – сегодня в России он составляет 1,6 (для сравнения: в Японии 24,3), но к 2015 году этот показатель должен вырасти до 5,5.

Задача активизации этого вида научной деятельности стоит и перед коллективом нашего университета. «Сегодня мы должны всерьез посмотреть на проблему инновационного развития научных школ. Мы имеем неплохую динамику наращивания объемов НИР, выполняемых по заказам предприятий и организаций: они почти утроились за последние 4 года. В основном это глубокие научные исследования, научные услуги, а вот разработок инновационного плана не так много (всего около 15 %)», – отметил докладчик.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 5 из 11pdf