Наши разработки

"Кошачий глаз", прибор Риодораку и другие

"Кошачий глаз", прибор Риодораку и другиеЗа последние годы учеными нашего университета реализован целый ряд инновационных проектов. Так, например, на ВНТК (по сути, он является университетским технопарком) в сотрудничестве с кафедрами ВПИ и ХТПЭ разработан комплекс технологий и организовано производство подшпальной прокладки, т.н. «кошачьего глаза» для современных автодорог, а также цветной водопроницаемой резиновой тротуарной плитки.

Учеными ХТФ совместно с ВНТК разработана крупногабаритная мембрана П-108 для холодной фильтрации жидкостей и отработана технология ее формования. Спроектирован и изготовлен станок для сборки рукавов. Перспективным направлением для ВНТК может стать производство катеров.

На кафедрах ФТКМ (сварочного производства и композиционных материалов) разработаны новые композиционные металлические, полимерные и керамические материалы, получаемые с помощью энергии взрыва и обладающие уникальными свойствами. В настоящее время ведутся переговоры с немецкой компанией «Динаклад» о создании в Волгограде совместного инновационного предприятия с годовым объемом реализуемой продукции 4 млн. евро, а также с Ляньюаньским заводом спецсталей (Китай) о строительстве в КНР завода по производству биметалла объемом 50000 тонн в год. Есть весьма интересные инновационные разработки и на других факультетах.

На фото: Исследование индивидуальных качеств водителей маршрутных такси ООО "Волтакс" (ФАТ).

Стр. 11 из 11pdf