Наши выпускники

Шагая в ногу со временем

Шагая в ногу со временемНе раз мы уже писали о славной и богатой истории нашего вуза, о выпускниках и студентах разных лет. Представляем еще одного человека – это Александр Федорович АЛИКОВ, выпускник 1959 года.

– Сразу хочу сказать, что наш вуз всегда держал руку на пульсе времени, в институте стремились давать знания по перспективным направлениям. Это было крайне необходимо государству, оборонной промышленности, – начал разговор Александр Федорович, не дожидаясь моего вопроса. – Я поступил в политехнический институт в 1954 году. У нас на редкость была очень дружная группа, ребята одаренные. С третьего курса нам начали преподавать элементы автоматической передачи на автотракторной технике. Мы занимались разработкой гидротрансформаторов, тогда они только готовились к производству. В оборонной промышленности гидротрансформаторы начали применять для обеспечения плавного хода пусковых комплексов баллистических межконтинентальных ракет стратегического назначения. Вообще, институт выпускал специалистов для очень важных отраслей,в которых мне довелось работать.

– А где вы потом трудились?

– После окончания учебы меня направили в город Курган на «Уралсельмаш». Там было примерно полсотни молодых специалистов, как и я, из Москвы, Ленинграда, Свердловска, Челябинска. Работа, которой я занимался, была непосредственно связана с темой диплома. Помню один случай, когда решилась судьба выпуска продукции за два дня. Мы испытывали машину, которая входила в состав пускового комплекса. Для обеспечения ее плавного хода применяли гидромеханическую трансмиссию. Так вот, машина должна была пройти испытание (стокилометровый пробег), но застряла в танковом рве. Пытались вытащить танками, но из-за огромного веса рвались тросы. Тогда решили полностью разобрать машину и собрать заново. Заказчики из военпреда согласились принять комплекс без испытаний. С этой задачей мы справились ровно за два дня. Вот так мы работали, с энтузиазмом! Кстати, и отношения в коллективе у нас были изумительными, таких я больше нигде не встречал. На «Уралсельмаше» проработал 4 года, потом приехал в Волгоград.

– В университет не было желания вернуться, начать преподавать?

– Нет. В Волгограде я опять устроился на завод. Но вот с техническим университетом связь у меня не прервалась до сих пор. Одна из моих внучек сейчас учится на первом курсе химико-технологического факультета.

– Приближается День Победы, а помните ли Вы 9 мая 1945 года?

– Я был еще ребенком, а прошло уже 62 года и, конечно, многое стерлось из памяти. Поэтому сказать, что я в тот момент чувствовал и переживал, не могу. В памяти осталось только одно – люди ликовали. Это был день всеобщей радости.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

На фото: А. Аликов (справа) с женой Галиной и коллегой С. Латыевым, 1962 г.

Стр. 6 из 11pdf