Соцвопрос

Профсоюз поможет

Профсоюз поможет25 апреля состоялось профсоюзное собрание ВолгГТУ.

С докладом о работе профсоюзного комитета университета за 2006 год выступил его председатель Михаил Маркович Матлин. Он рассказал о численном составе профсоюза вуза, основных статьях расхода, затратах ректората на социальные мероприятия. М.М. Матлин отметил рост объема материальной помощи, средств на спартакиаду «Здоровье», увеличение количества санаторно-курортных путевок, выделяемых сотрудникам, и другие положительные результаты. (Подробно обо всем этом «Политехник» писал в номере от 13 апреля.)

После доклада М.М. Матлина выступил ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков. Он подчеркнул, что стержневая линия, к которой надо обращаться и в мыслях, и в делах, – это понимание того, что в недалеком будущем, вероятнее всего, все социальные вопросы придется решать самостоятельно, не рассчитывая на помощь из федерального бюджета. А чтобы содержать социалку, нужны деньги, и немалые. Следовательно, и ректорат, и деканаты, и все руководители должны развивать различные аспекты платных услуг. И опыт зарабатывания денег уже накапливается. Так, факультеты делают ремонт учебных помещений, вкладывая и свои средства, столовая в прошлом году стала реализовывать продукцию и на рынке, а о санатории-профилактории хорошая молва распространяется за пределами нашего вуза. Чем лучше у нас будет развита внебюджетная деятельность, завершил ректор свое выступление, тем выше будут зарплаты. А после немногочисленных вопросов из зала вселил оптимизм в собравшихся:

– Невзирая на все трудности, наш вуз динамично развивается. И по большому счету, кроме возрастающих налогов, я не вижу у нас очень больших проблем.

На собрание были приглашены и представители студенческого профсоюза. А его председатель Роман Кувшинов вошел в президиум. Ректор университета отметил этот факт: хорошо, что студенческий профком и профком сотрудников идут в ногу. К тому же в коллективном договоре есть и раздел «Социальные гарантии студентов и аспирантов университета». В договоре на 2007–2010 годы зафиксированы дополнительные возможности для отдыха, социальной поддержки, утверждено несколько новых приложений.

Елена АДАМОВА.

Стр. 4 из 11pdf