Мысли вслух

"...Я каждым дыханием тебе служу!"

"...Я каждым дыханием тебе служу!"…Пусть редко стихи о тебе пишу
И не трублю о тебе в газете –
Я каждым дыханьем тебе служу
И каждой строкою тебе служу,
Иначе зачем бы и жил на свете!
Э. Асадов.

23 февраля медленно, но верно превращается из Дня защитников Отечества в День всех мужчин. Хорошо это или плохо – вопрос отдельный. Наших дедушек, которые действительно стояли насмерть за землю русскую, с каждым годом становится меньше. Наши папы (а точнее, их подавляющее большинство) когда-то отслужили в армии, но сейчас к защите Родины вроде бы и не имеют отношения. А однокурсники откровенно не хотят никого и ничего защищать. Но 23 февраля и те, и другие считают своим законным праздником…

Я совсем не за то, что каждый должен отслужить в армии. И не за то, что каждый представитель мужского пола, желающий называть себя настоящим мужчиной, должен рваться в горячие точки на защиту Отчизны. Нет. И я не против того, что 23 февраля будет Днём всех мужчин. Но каждый настоящий мужчина ДОЛЖЕН быть защитником Отечества. И служить Родине можно не только на границе с винтовкой в руках. Это можно делать и на гражданке. Например, заступиться за человека, которого за спиной осуждают, не побоявшись при этом вызвать «огонь на себя». Или не написать пошлый стишок на столе в лекционной аудитории. Наконец, просто не сказать матерного слова, когда оно уже вертится на языке.

Это и есть повседневная служба Родине. Ведь защищать Родину – значит защищать всё, что ей принадлежит: от памятников культуры до университетских парт. Потому что стоять за честь Отечества – это, прежде всего, не терять свою собственную честь. А каждое нецензурное выражение не просто противно слушать – оно оскорбляет нашу страну уже тем, что может быть произнесено в её пределах. Точно так же, как каждое доброе слово и всякий великодушный поступок создают славу отчизне уже тем, что они имеют место на её территории.

Испокон веков именно на мужчинах лежит святая обязанность хранить родную землю от врагов – внешних и внутренних. И если вы, дорогие наши мужчины, сейчас не на границе, а в офисе, или в кабинете, или в трамвае, или просто идёте по улице, это совсем не означает, что вы не должны служить Отечеству. «Я каждым дыханьем тебе служу…» Можете ли вы вслед за поэтом Асадовым сказать то же самое, обращаясь к своей Родине? Если да, то с праздником вас, любимые наши защитники! Будьте всегда сильными духом и храбрыми сердцем!

P.S. Ну, высокие слова – это, конечно, хорошо. Но если по-рабоче-крестьянски, то дело обстоит так: хотите, товарищи мужчины, получать подарки и всяческие почести 23 февраля – извольте защищать Отчизну… И ещё, конечно, нас, представительниц прекрасного пола.

Юля ЗДОРИКОВА,
гр. ХТ-442.

Стр. 9 из 13pdf