Традиционные встречи

О приятном и не очень

О приятном и не очень20 февраля в актовом зале университета состоялась очередная встреча ректора ВолгГТУ И.А. Новакова со старостами групп. Так же на ней присутствовали проректоры университета, деканы, представители студенческого актива и просто инициативные студенты.

Традиционно слово взял руководитель вуза. В своем 25-минутном докладе он заострил внимание в основном на тех вопросах, которые вызывают дискуссию. Так, например, он рассказал об особенностях выделения вузам бюджетных средств государством. Отдельно остановился на подписании Россией Болонской конвенции, которая ввела у нас 2-х уровневую систему образования: бакалавриат – 3-4 года и магистратура – 2 года. Однако исчезает ставшая традиционной для России форма обучения дипломированного специалиста. Причем, в будущем ожидается, что только около 20% бакалавров продолжат свое обучение на бюджетной основе в магистратуре. К тому же предполагается, что перед магистратурой выпускники-бакалавры уже должны поработать на производстве. Кстати, как пояснил Иван Александрович, по этому пункту направлены запросы в Министерство образования. Так что, возможно, вскоре выйдут соответствующие оговорки к подписанной конвенции.

Огорчают и вводимые параллельно с единым госэкзаменом сертификаты именных обязательств – денежное обеспечение этих сертификатов значительно отстает от стоимости обучения. К примеру, в нашем университете обучение на факультете экономики стоит около 30 тыс. рублей в год, а сертификат предоставляет всего 12,5 тысячи.

Принятый недавно закон об автономных учреждениях приведет к увеличению налогового бремени университета. При этом остается нерешенным вопрос с земельным налогом, вмененным вузам города. Более того, согласно закону, вузы должны своими силами решать все эти и подобные проблемы. Однако это неминуемо приведет к резкому росту цены обучения на контрактной основе. Что касается нашего вуза, то, по словам руководителя, ректорат стремится этого избежать. И пока ему удается.

Подводя итог выступлению, Иван Александрович подчеркнул, что в целом университет развивается, и мы должны оптимистично смотреть в будущее.

Затем выступил первый проректор Ю.В. Попов. Выступление Юрия Васильевича было посвящено итогам зимней сессии и, соответственно, изобиловало цифрами. Кратко можно отметить следующие тенденции. Успешно сдали сессию 53% студентов. Средняя успеваемость по университету возросла по сравнению с прошлым годом. Факультет экономики и управления традиционно показал лучшие результаты, а машиностроительный факультет отличился спадом успеваемости. Больше всего отличников в процентном соотношении оказалось на ФАТе, ФЭУ и ФЭВТ. В филиалах университета ВПИ и КТИ ситуация по общей успеваемости аналогичная.

По итогам этой сессии, в сравнении с прошлогодней, меньше отчисленных за неуспеваемость (по состоянию на 19 февраля). Кроме того, предоставлено на 130 академических отпусков меньше. И закончил свое выступление первый проректор словами одного из зарубежных классиков: «Если вы не добились успеха сразу, то пробуйте еще и еще».

Председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов проинформировал старост о работе профсоюзного комитета в отчетном периоде. В частности, он сообщил очень приятную для студентов новость – о повышении в 1,5 раза стипендий. С сентября текущего года их размер составит от 900 до 1350 рублей.

Вторая часть встречи была посвящена, как водится, вопросам студентов ректору, на чем хотелось бы остановиться подробнее. Но об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров нашей газе.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.


Сделай свой выбор!

13-го марта (ориентировочно*) состоится внеочередная отчетно-выборная конференция студенческого совета университета.

Любой студент дневной формы обучения может стать кандидатом в председатели студенческого совета Волгоградского государственного технического университета. Для этого необходимо заполнить бланк заявления в студенческом клубе университета (Главный учебный корпус, ауд. 103).

уточненную дату смотрите позднее на афишах в университете.

(Студсовет.)

Стр. 4 из 13pdf