Армейская байка

Что такое "БЕРЦЫ" и что такое "СЛАНЦЫ"

Для человека непосвященного эти слова могут вообще ничего не значить, но для тех, кто занимался на военной кафедре, они имеют вполне определенный смысл. Впрочем, обо всем по порядку.

Вспоминали мы недавно в редакции мою веселую статью про «армейский загар», полученный в Прудбое, и решили, что неплохо было бы в преддверии 23-го февраля написать еще что-нибудь забавное из армейской жизни (поправлюсь: за время учебы на военной кафедре). И вот как-то сами по себе в моей голове всплыли эти два слова «берцы» и «сланцы». И вот почему за «берцы» уважали, а за «сланцы» ругали.

«Берцы» – это армейские сапоги на шнуровке, которые защищают берцовую кость, отсюда их так и прозвали. Есть такое правило на военной кафедре, что на занятия надо приходить именно в «берцах». А те, кто это правило не соблюдает, ходят в «сланцах». «Сланцы» – любая обувь черного цвета, которую носят студенты военной кафедры вместо «берцев» и сапог. Подбирали черную обувь специально для того, чтобы не очень-то выделяться в строю. С этой же целью становились, как правило, во вторую шеренгу. Но это, как правило, не срабатывало, все равно нарушителей замечали и ругали, после чего давали «последнее китайское» предупреждение. Однако во время моей учебы на военной кафедре упорство отдельных индивидов дошло до такой степени, что для них уже было особой привилегией «за упорство» носить «сланцы».

И напоследок – еще несколько слов о Прудбое. Все три года, которые мы учились на военной кафедре, то и дело слышали про Прудбой, разглядывали стенгазеты с полевыми фотографиями, слушали рассказы преподавателей. Наверное, и сейчас такое происходит со студентами. Я же, в свою очередь, могу напомнить пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Она имеет прямое отношение к Прудбою.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мужчин, и особенно военных, с профессиональным праздником и пожелать всем мира и благополучия!

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Стр. 13 из 13pdf