Природа и человек

Во имя жизни на Земле клянусь...

О чем гласит инженерно-экологический канон

Во имя жизни на Земле клянусь...Каждый воин дает присягу на верность своей Родине и своему народу, прежде чем получить оружие в руки. Каждый будущий врач приносит клятву Гиппократа во имя спасения людей от болезни. Но вряд ли все знают, что у технарей тоже есть своя клятва. Между тем она существует – это так называемый инженерно-экологический канон, содержанием и смыслом которого обязан клятвенно проникнуться каждый будущий инженер до вступления на трудовую вахту.

«Я — человек, частица человеческого общества и мира живой Природы на планете Земля, пылинка во времени и пространстве всей Вселенной. Я могуществен и благодаря силе разума своего обладаю огромной властью над всем, что меня окружает, властью и способностью созидать и разрушать.

Но, обладая такой силой, я клянусь быть добрым и справедливым по отношению к другим людям и братьям нашим меньшим, руководствоваться во всех поступках и делах своим разумом, данным мне Природой.

Вступая на путь профессиональной деятельности, я клянусь всеми своими силами и энергией, знаниями и трудом служить на благо Природы, общества и каждого человека в отдельности, а значит — на благо окружающего нас мира с его бескрайними просторами, снежными вершинами, голубизной его рек, озер, подводной сказкой морей и океанов, богатством лесов и полей и всем разнообразием его биосферы. На благо мира, ставшего колыбелью Человечества!

Я клянусь, что, создавая новые технологии, разрабатывая новые машины и механизмы, строя заводы, фабрики и города, буду строго соблюдать экологические нормы, учитывать естественные законы природы и возможные экологические последствия моей профессиональной деятельности, моих изобретений и разработок для окружающей природной среды, для состояния всех биологических систем, всего растительного и животного мира и собственно человека.

Я клянусь, что ни мои идеи, ни собственные мои действия или бездействие не принесут вреда живому, не обернутся непоправимой бедой — экологической катастрофой для жизни на планете Земля, пусть даже в самой малой степени.

Во имя жизни на Земле я клянусь сохранить кристальную чистоту рек, озер и морей, звенящую прозрачность и свежесть воздуха, богатство полей, лесов и земных недр и красоту Природы для будущих поколений, для своих детей и внуков. И поэтому я буду всю свою сознательную жизнь стремиться к новым знаниям, следить за прогрессивными идеями в науке и технике, совершенствовать свой профессиональный уровень, ориентируясь на достижения мировой науки и гуманистические идеи в современном мире.

Обещаю свято следовать этой клятве и воспитывать у своих детей и учеников идеи добра и справедливости, гуманного отношения к Природе и к братьям нашим меньшим по мере моих сил».

(Цитата взята из книги «Инженерная экология», И.И. Мазур и соавторы, М. 1996, с. 625).

Материал представил
П.Е. ШКОДИЧ,
профессор кафедры ПЭБЖ.

Стр. 7 из 13pdf