Поговорим начистоту

Элементарное свинство

Элементарное свинствоЧасто на страницах нашей газеты появляются статьи о всевозможных правах студентов, дескать, мы здесь учимся, поэтому мы имеем право на то, на это и т.д. Да вот только есть тут одна проблема. О своих правах мы писать рады, а как насчет обязанностей? Здесь многие нехотя кивнут и скажут, что все об этом и так давно знают, и зачем, собственно, отдавать такому неблагодарному занятию силы.

Ну что ж, хорошо. Но все-таки кое о чем напомнить хочется…

Честно, я бывал во многих университетах, но такое отношение студентов к имуществу собственной «аlma мater» вижу впервые. А что, может проведем экскурсию по местам «боевой славы» для наших нынешних студентов? Поскольку возгласов недовольства не слышно, предложение считаю принятым единогласно.

Эх, тяжело… Но делать нечего, начнем!

Взлетев по лестнице центрального входа ГУКа, мы с радостным предвкушением распахиваем перед собой роскошную дверь и оказываемся в прекрасно оборудованном холле. Здесь есть все, включая ЖК экран для своевременного информирования нас, простых смертных, о всех перипетиях вузовской жизни.

Как эмоции? Хорошие? Да, пока нужда не приведет тебя в мужской туалет первого этажа. Если предельно кратко и сдержанно изложить свои мысли в этот момент, то на ум напрашивается лишь выражение одного литературного героя: «Господа, вы – свиньи». Ну нравится людям обгаживать плевками и фекалиями пол, откручивать ручки у кранов и забивать водостоки унитазов так, чтобы все содержимое потом мило булькало под подошвой. А о том, как классно топить бычки в писсуарах, я вообще молчу!

Ну да ладно, еще успеем наговориться, ведь нас ждет третий этаж (второй еще сохраняет первозданную чистоту, за видимым отсутствием мелких вредителей). И вот поднявшись на него, мы начнем наш осмотр с лекционных залов и аудиторий для практических занятий (т.к. те же туалеты, в общем-то, выглядят везде почти одинаково). Доска в меловых разводах – это еще полбеды. А вот на изрезанные и исписанные парты, оторванные ножки столов и стульев, так что сидя приходится балансировать аки эквилибрист на бревне, вот на это все смотреть больно, господа. Недавно отремонтированная аудитория 315 еще полтора года назад могла похвастаться своим блестящим внешним видом и гладкими столами. Не знали, видимо, те, кто делал этот ремонт, что местным умельцам ничего не стоит поиздеваться над новеньким добром, даже сидя на первом (!!!) ряду. А аудитории четвертого этажа вообще кое-где напоминают бесхозные!

Оказавшись в корпусах А и Б, честно, вообще хочется исписать крепким словцом еще не одну газетную полосу, да только редакция вырежет (хотя в следующий раз обязательно попробую!). Да, конечно, понятно, что корпуса возводились давно и далеко не всё в них выдержало испытание временем. Но нельзя же «добивать лежачего»! Тем более, что ответственность за сохранность парт и помещений должна у студентов быть высокой, а здесь мы не выказываем даже элементарного уважения! Хотя нет, вру, одно, и даже очень солидное, все-таки демонстрируем – уважение к самим себе.

Говорят, что сущность человека определяется по той обстановке, которую он создает вокруг себя. Тогда поздравляю, мы все – свиньи!

Александр БЕЗЫМЯННЫЙ.

Стр. 9 из 13pdf