Студотряды возрождаются

Студотряды возрождаютсяЧетыре года назад при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области был создан штаб студенческих отрядов.

Его главная задача – возрождение движения студенческих отрядов, чтобы привлечь молодых людей к участию в социально-экономическом развитии области.

Студенческие отряды – это не только эффективная форма обеспечения вторичной занятости, но и школа профессионального мастерства для будущих инженеров, педагогов, управленцев, которая помогает применить полученные в учебном заведении теоретические знания на практике и подготовить учащуюся молодежь к самостоятельному выходу на рынок труда.

Штаб совместно с предприятиями, хозяйствами и учреждениями области организует рабочие места для студентов в период летних каникул, координирует деятельность отрядов, а самое главное – поддерживает любые начинания и инициативы.

В прошлом году 51 студенческий отряд численностью в 1819 человек работали на строительстве цементного завода и Дворца культуры и спорта г. Михайловки, речного порта г. Волжского, а также железнодорожной больницы Волгограда и объектах «Волгоградстрой».

Так, например, сельскохозяйственные отряды оказали большую помощь хозяйствам области по ремонту техники, уборке зерновых и овощных культур, культивации земель, перевозке урожая. И это далеко не весь перечень выполненных работ.

В педагогических отрядах работали 650 вожатых в 17 профильных сменах. их труд невозможно оценить деньгами – прежде всего это вклад в будущее области, в будущее нашей страны.

Летом наиболее востребованы проводники отряда «Экспресс». Они работали на поездах в направлениях: Москва, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Улан-Удэ, Адлер, Новороссийск, Кисловодск, Пермь, оказав услуги 196 тысячам пассажиров.

Студентам предлагается работа на лето. Обращаться в Центр трудоустройства ВолгГТУ, А-507, тел. 24-13-49.

Стр. 3 из 13pdf