Наши связи

У нас много общего

У нас много общегоНедавно делегация ВолгГТУ в составе шести человек посетила Кубанский государственный технологический университет. О своих впечатлениях от визита и итогах пребывания рассказал на ректорате проректор по научной работе В.И. Лысак, возглавлявший делегацию.

Кубанский техуниверситет – один из старейших российских вузов. По своей структуре он близок к нашему университету. Головной вуз КубГТУ находится в Краснодаре, есть также филиалы в Армавире, Новороссийске, Туапсе, Сочи.

Территория, на которой расположен краснодарский вуз, насчитывает 50 га, где, помимо учебных корпусов, построен огромный современный спортивный комплекс, а также жилой дом для сотрудников.
Особое внимание в вузе уделяется развитию и внедрению информационных технологий. Как сказал В.И. Лысак, практически все лекции, занятия компьютеризированы.

Созданная в университете разветвленная информационно-телекоммуникационная среда предоставляет условия для эффективного использования информационных технологий в системе управления университетским комплексом. В этом направлении УК КубГТУ – один из лидеров в системе российского высшего образования.

Отдельно выступавший остановился на подготовке кадров в КубГТУ, отметив, в частности, хорошо организованную систему: студент – вуз и предприятие, куда, согласно соответствующему договору, студент будет распределен.

Надо отметить, что в вузе большое внимание уделяется укреплению связи с производством, привлечению к учебному процессу ведущих специалистов предприятий и учреждений.

Приоритетом в учебном процессе является ориентация на современные мировые технологии, широко используемые в производстве. На ее реализацию направлена деятельность 117 представительств кафедр университета, созданных на крупнейших предприятиях Краснодарского края и обеспечивающих проведение учебного процесса на самом современном уровне.

По каждой специальности определены предприятия и организации – базы для практики (всего их около 200), с некоторыми из них заключены многолетние договоры. Как отмечают сами кубанцы, сотрудничество с лидерами региональной экономики является взаимовыгодным. Студенты, начиная со 2-З курсов, приобретают производственный опыт, прикладные знания по специальности. По заявкам предприятий определяется тематика курсовых и дипломных проектов, руководство подготовкой которых осуществляют руководители отрасли. Они же возглавляют Государственные экзаменационные комиссии по специальностям. Это позволяет им отбирать и приглашать на работу лучших молодых специалистов, хорошо зарекомендовавших себя в процессе прохождения практики. Таким образом предприятия обеспечиваются специалистами, овладевшими самыми современными знаниями.

Профессиональный рост специалиста, его социальная востребованность сегодня как никогда зависит от умения проявить инициативу, решить нестандартную задачу, от способности к планированию и прогнозированию результатов своих самостоятельных действий. Поэтому в число важнейших задач образовательного процесса вошли такие, как научить студента учиться и творить, а также углубленная подготовка по английскому языку.

Как проректор, отвечающий за научную работу, В.И. Лысак не мог обойти вниманием инновационные подходы в деятельности кубанских коллег, подчеркнув, что на этом их вуз зарабатывает много денег. И привел пример, как на одной из кафедр там организовали центр, который ежегодно приносит 5-6 миллионов рублей дохода.

Кстати сказать, по мнению специалистов, даже систему организации самостоятельной работы студентов в КубГТУ можно рассматривать как инновационный проект. Причем, данная инновация – один из шагов по пути интеграции российского образования в европейское образовательное пространство в paмках Болонского процесса.

Хотелось бы отметить и тот факт, что Кубанский государственный технологический университет – первое образовательное учреждение Краснодарского края, создавшее реальную систему менеджмента качества. В краевом конкурсе университет стал лауреатом премии администрации Краснодарского края в области качества.

Вообще, у Кубанского техуниверситета есть немало достижений, которые можно было бы взять на вооружение. И некоторые из них наш вуз уже готов рассмотреть.

Стр. 4 из 13pdf