Без ложной скромности

Мы студенты все из политеха, и во всем добились успеха!

Мы студенты все из политеха, и во всем добились успеха!С 24 по 26 ноября проходил первый областной открытый фестиваль информационных инициатив, визуальных проектов, PR-открытий «Молодежный взгляд». Проводился он общественными организациями «Созвездие талантов» и «Достижения молодых», а также центром творческой молодежи, ВОДО ВФДО при поддержке областного комитета по делам молодежи.

Наш университет (включая филиалы) не мог оставить без внимания такое событие. На фестиваль отправились студенты: Алексей Коробов, гр. ТМ-331; Елена Христолюбова, гр. ТОА-224; Андрей Штефан, гр. АУ-321 и Анна Черпатюк, гр. АТ-217. Понятно, что не с пустыми руками. С собой мы прихватили «Студинфо» – студенческое приложение к университетской газете «Политехник», а также сайт, посвященный «Политехнику».

Волжане (ВПИ) привезли телевизионные фильмы, снятые институтской ТВ-студией. А команда Камышинского политеха (КТИ) представила 2 газеты: «Вестник КТИ» и «КОМА» (Камышинское Объединение Молодых Авторов).

Чтобы не томить читателей, сразу скажу о результатах: мы стали лауреатами, а также получили медаль (за газету «Студинфо») участника «Молодежного взгляда» и сертификат об участии команды ВолгГТУ в номинации «Активный участник: креатив и позитив» (сайт «Политехника»). Газета «Кома» Камышинского политеха (тоже филиала ВолгГТУ) стала победителем в номинации «Молодежная газета». Поздравляем!

Теперь хотелось бы подробнее описать все, что происходило в эти дни. Само мероприятие проходило в детском оздоровительном лагере «Сказка», расположенном в пос. Киляковка.

Условия проживания там действительно напоминают сказку – уютно, тепло и сытно. Возраст участников «Молодежного взгляда» – от 15 до 21. Съехались они сюда из разных уголков нашей области – из Волгограда, Волжского, г. Котово, Чернышевского района. Это были студенты, школьники, представители различных социальных организаций – всего 51 человек.

Если говорить об условиях конкурса, то начать надо, видимо, с номинаций – их было 7.

Это – социальный ролик; телевизионный фильм; компьютерные технологии; программы, WEB-сайты, презентации; социальная реклама; фотография и газета. Некоторые команды принимали участие сразу в нескольких номинациях. На фестивале, как я уже указала, были наши «сородичи»: студенты из Камышинского технологического и Волжского политехнического институтов, с которыми мы очень подружились и, обменявшись адресами и телефонами, намерены теперь тесно взаимодействовать в общественной жизни нашего родного политеха.

Команды-участницы фестиваля поражали жюри своими идеями и представленными проектами. Творческий подход, ответственность и проявленный интерес к собственному труду не остались незамеченными. По правде говоря, всех участников «Молодежного взгляда», без исключений, можно назвать победителями. Даже конкурсанты–школьники, несмотря на свой юный возраст, ни в чем не уступали более взрослым участникам.

Некоторые представленные проекты настолько заинтересовали организаторов сего мероприятия, что было принято решение воплотить их в жизнь в скором времени. На суд жюри были представлены, как я уже называла, и телевизионные фильмы, и социальные программы по защите детей-инвалидов, детей из социально незащищенных слоев, и рекламные ролики, направленные на патриотизм, толерантность, и компьютерные программы по школьным предметам, и анимационные работы, и многое-многое другое.

Но фестивальная программа, конечно, не ограничивалась презентациями проектов. Гости молодежного форума с удовольствием участвовали и в веселых творческих мероприятиях, на концертах, дискотеках, проявляя свое актерское мастерство, креативность и талантливость. Например, наши «сородичи» камышане показывали КВН, другие ребята читали стихи, играли на гитаре, пели, танцевали, разыгрывали сценки и т.д.

После такой насыщенной программы в субботу, 25 ноября, состоялась церемония награждения участников фестиваля. Всех ребят, без исключения, поблагодарили за ответственный подход к делу, за творчество и креативность. Без ложной скромности скажу, что наш «Студинфо» отметили за интересный материал, красочность (в конкурсе также представлялся последний цветной выпуск), социальную значимость и участие в развитии системы молодежного информирования.

Всем конкурсантам, вручили сертификаты об участии в данном фестивале, подарили футболки с логотипом «Молодежного взгляда», папки, записные книжки. Кроме того, все получили пригласительные билеты в ночной клуб «Пиранья» на 29 ноября, где будет проходить областная акция по пропаганде здорового образа жизни под названием «Беz ошибок», организованная Волгоградской областной общественной организацией «Федерация детских организаций» и комитетом по делам молодежи Волгоградской области. Были и другие призы, соответствующие номинациям: компьютерные диски, художественные книги, различные сувениры, большие фотоальбомы и т.п.

Итак, фестиваль «Молодежный взгляд» удался. И мы уверены, что мероприятия такого характера проводятся не зря, и с каждым разом все большее и большее количество студентов будут заинтересованы принять в них участие. Это полезно, весело и безумно интересно!

P.S. Наша команда передает большой привет всем участникам фестиваля, с которыми подружил нас «Молодежный взгляд».

Анна ЧЕРПАТЮК,
гр. АТ-217.

Стр. 1 из 13pdf