Номинации

И учим, и воспитываем

Во Всероссийском конкурсе ВолгГТУ получил диплом I степени

И учим, и воспитываемВ Москве состоялось подведение итогов III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». В этом конкурсе в номинации «Учреждение высшего профессионального образования» участвовал и наш университет. О прошедшем мероприятии мы попросили рассказать одного из участников московского итогового совещания – ведущего психолога отдела социальных исследований и внеучебной работы ВолгГТУ Д.В. Воронкова.

– Сначала несколько слов о конкурсантах – это образовательные учреждения из 34 субъектов Российской Федерации, в том числе Ставропольского, Краснодарского, Хабаровского краев, а также республик: Башкортостана, Дагестана, Мордовии, Татарстана, Хакасии, и других. Участвовали и наши соседи-волжане: Самарская и Саратовская области. Кроме ВолгГТУ, в числе конкурсантов было еще два волгоградских вуза: сельскохозяйственная академия и классический университет. Надо отметить, что всего на конкурс поступило 95 работ, из них 31 была представлена учреждениями высшего профессионального образования.

То есть, конкурсная публика подобралась весьма солидная. Да и в целом мероприятие было довольно-таки представительным. Достаточно сказать, что в состав экспертной группы вошли известные ученые и специалисты в области воспитания. Среди них, например, доктор педагогических наук Елена Борисовна Евладова, зав. лабораторией проблем психологии и воспитания НИИ развития профессионального образования. Также – Александра Валерьевна Зеленина, научный сотрудник ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Кроме того, это небезызвестный нам Владимир Викторович Портнов, главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», член Союза писателей, который не только посетил наш университет, но и провел здесь мастер-класс с журналистами вузовских газет. И этот список можно бы перечислять еще долго.

Но предвижу нетерпение читателей газеты, желающих поскорее узнать итоги конкурса. Не буду их томить и оглашу результаты. (См. списокприм.ред.)

В программе совещания, помимо награждения лауреатов и дипломантов конкурса, была проведена встреча с членом комитета Совета Федерации по социальной политике, представителем от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа Ларисой Николаевной Пономаревой, которая ответила на связанные с образованием и воспитанием вопросы участников совещания.

В рамках совещания для организаторов воспитательного процесса в образовательных учреждениях так же был проведен обучающий семинар по теме: «Актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования: профилактика экстремизма и ксенофобии».

В общем, совещание прошло плодотворно.

По результатам заключений экспертной группы

Лауреатами в номинации «Учреждение высшего профессионального образования» стали:
1. Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (г. Саранск)
2. Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина (г. Москва)
3. Томский политехнический университет (г. Томск)
4. Челябинский государственный педагогический университет (г. Челябинск) 
5. Уральский государственный технический университет – УПИ (г. Екатеринбург).

Дипломантами I степени в той же номинации стали:

Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград)
– Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт (г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край)
– Уральская государственная юридическая академия (г. Екатеринбург).

Дипломанты II степени:
– Волгоградский государственный университет (г. Волгоград)
– Воронежская государственная лесотехническая академия (г. Воронеж)
– Липецкий государственный технический университет (г. Липецк)
– Нижегородская государственная медицинская академия (г. Нижний Новгород)
– Хакасский технический институт – филиал Красноярского государственного технического университета (г. Абакан, Республика Хакасия).

И дипломанты III степени:
– Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (г. Волгоград)
– Казанский государственный технический университет (г. Казань, Республика Татарстан)
– Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар)
– Нижневартовский государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ).

Дипломы участников Конкурса были вручены:
– Самарскому институту управления (негосударственное образовательное учреждение) (г. Самара)
– Сибирскому государственному индустриальному университету (г. Новокузнецк, Кемеровская область)
– Югорскому государственному университету (г. Ханты-Мансийск).

Стр. 2 из 13pdf