Вопрос ребром

По правилам или как?

Студенты, в частности те, кто учится на бакалавра, не раз сталкивались с одной и той же проблемой. Чтобы попасть в читальный зал научной литературы, что на втором этаже ГУКа, от них обычно требуют служебную записку с подписью научного руководителя, у которого пишется работа.

Однако тем самым нарушаются наши студенческие права, не говоря уже о том, что возникает излишняя волокита. Ведь если посмотреть «Правила пользования научно-технической библиотекой ВолгГТУ», которые, кстати, мне удалось найти лишь на сайте ВолгГТУ на странице http://www.elib.vstu.ru/rules.aspx, то там прямо сказано, что:

«Читательский билет является единственным документом, дающим право пользования библиотекой». И далее говорится:

«Студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг: получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах и на абонементах любые издания или их копии»;

«Для заказа и получения литературы читатели предъявляют читательский билет, заполняют читательское требование и расписываются на книжном формуляре».

Причем, в том же документе написано, что «действие правил распространяется на все подразделения научно-технической библиотеки ВолгГТУ». И ни слова нет в «Правилах» ни о каких служебных записках.

Поэтому невольно приходит на ум, что работники читального зала просто не желают обслуживать студентов.

Александр КОВАЛЬ,
гр. ХТ-441.

От редакции. Мы не стали бы делать поспешных выводов, тем более в столь категоричной форме. Хотя сама проблема, как видно, имеет место быть и требует решения. Надеемся, что работники НТБ нашего университета не оставят поднятый вопрос без внимания.

Стр. 6 из 13pdf