Продолжаем тему

Ходишь, ходишь, а потом – бац!

Ходишь, ходишь, а потом – бац!В прошлом номере «Политехника» была поднята тема посещаемости занятий студентами, с чем, оказывается, в нашем вузе «напряженка». Продолжаем разговор на эту тему.

Как известно, все студенты делятся на три категории: самоотверженно учащихся, просто посещающих университет и злостно прогуливающих занятия.

Несомненно, у всего есть свои плюсы и свои минусы. Если ты часто прогуливаешь, жить тебе в этот момент, может быть, и легче. У тебя много свободного времени, ты можешь кутить с друзьями, спать с утра до вечера. Или можешь заниматься тем, что лично у меня вызывает большее уважение – работать... Нет, я ни в коем случае не призываю тебя к этому! Поработать и погулять ты ещё успеешь. А вот шанс найти свою фамилию в списках на отчисление равносильно смерти. Так что если ты входишь в число ТАКИХ студентов, то – «Momento more!».

Знай, студент: известны случаи прихода на лекцию после долгого отсутствия. Преподаватель, который ведет занятие, всю пару упорно смотрит, наблюдает за тобой с немым вопросом: «А вы, собственно говоря, КТО?!». А ты сидишь, вглядываешься в эти граффити, в эти иероглифы (если можно так выразиться), что так ловко рисует, чертит и пишет на доске преподаватель, и – ничего не понимаешь…

Мне очень бы хотелось верить, что тебя это не только не отпугнет, а, наоборот, заставит задуматься и взяться, наконец, за учебу. Ведь ещё не поздно! А даже если… То – лучше поздно, чем никогда!

Вполне возможно, что вскоре ты пополнишь одну из самых немногочисленных «каст» нашего университета – студентов, самоотверженно посещающих ВСЕ занятия, самопожертвенно «грызущих» предметы и пытающихся разобраться в лекционном материале, своих записях и учебниках.

Ну, а если для тебя это невыносимо сложно, то хотя бы присоединись ко второй, самой многочисленной «коммуне» учащихся. Тех, кто настойчиво посещает занятия – и этим ограничивается, а учит материал, как обычно, в ночь перед экзаменом в нервах и судорогах.

Это, понятное дело, нехорошо, но... и неплохо. Ведь сдаем же! И это радует...

Еще хотелось бы напомнить, что в случае чего (т.е. отчисления), за дверьми политеха (если ты не девушка) ТЕБЯ ЖДУТ ОНИ – люди из военкомата! Так что прогуливать лекции – не советую.

Стелла КОТОВА,
МСФ.

Стр. 6 из 16pdf