Пригласительный билет

Вслед за британским кино…

Вслед за британским кино…Не успела еще закончиться неделя английского кино, как Британский Совет предлагает нам познакомиться с работами лучших современных художников-иллюстраторов Туманного Альбиона.

3 ноября в Областной детской художественной галерее (ул. Советская, 26) открывается выставка «Волшебный карандаш». Идея выставки принадлежит крупнейшему и, пожалуй, самому известному и любимому в Великобритании иллюстратору – Квентину Блейку.

Выставка демонстрирует широкий спектр возможностей книжной иллюстрации. Так, Раймонд Бриггс расширил рамки комикса, показав, что эти, на первый взгляд, забавные истории способны передать глубокие философские размышления. А Стивен Басти обладает уникальной возможностью показать, «что там внутри» у любого предмета – от паровоза и океанского лайнера до здания оперного театра и станции метро...

Одним словом, это стоит посмотреть даже по той причине, что английское искусство крайне скудно представлено в наших крупнейших музеях, что уж говорить про местные коллекции.

Илья СОЛДАТОВ.

Стр. 15 из 16pdf