Мысли по поводу

Что повесим мы на стену

Что повесим мы на стенуВ прошлую пятницу состоялся финальный тур конкурса стенных газет среди первокурсников «Вот она какая – жизнь студенческая», который проходил в ВолГУ.

Ребята из 6 вузов представили на суд свои работы. Были среди них и наши: «www.vstu.at-114.ru» (гр. АТ-114), «Музей нашей жизни» (гр. ЭМ-154) и творчество сборной ФЭУ «Наглядное пособие: эволюция к студенту» (напомню, они вошли в тройку лучших на внутривузовском конкурсе).
Впечатления от этого действа остались весьма неоднозначные. С одной стороны — приятно было увидеть достаточно сильные и трудоемкие работы именно первокурсников. Ведь были сомнения: смогут ли ребята, проучившись всего ничего, «сотворить» что-либо стоящее. Смогли, но — немногие.

С другой стороны, огорчало то, что среди зрителей мало было тех, кому в первую очередь и предназначались все эти творения, то есть студентов-первокурсников.

Не до конца осталась понятна позиция жюри, членом которого довелось быть и мне. Когда обсуждали конкурсные работы, почему-то основной темой для споров стала: «Можно ли ЭТО повесить на стену?» Но почему-то никто не задался вопросом: «А можно ли ЭТО назвать газетой?» Если даже компетентное жюри не смогло провести четкую грань между плакатом и стенгазетой, то что, собственно, было ожидать от первокурсников, которые и подавно не знают всех тонкостей и различий между ГАЗЕТОЙ и ПЛАКАТОМ.

И, тем не менее, результаты были определены сухими цифрами. А баллы в большей степени ставились по принципу «нравится — не нравится».

А вообще, все это наводит на мысль, что как таковой жанр «стенгазета» изживает себя. Приходится все чаще и чаще апеллировать к прошлому: а ведь было время, когда ни один вуз, ни один факультет не обходился без регулярно выходивших стенгазет! Причем, разновидности последних можно позавидовать: например, старожилы политеха вспоминают так называемую «дверь-газету» — это стенгазета размером от двери одной аудитории до другой, а порой она тянулась чуть ли не через весь этаж!

Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото Василия ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Стр. 5 из 16pdf