Форум

Политех в "Образовательной среде-2006"

Политех в "Образовательной среде-2006"С 26 по 30 сентября в московском Всесоюзном Выставочном Центре работал Всероссийский форум «Образовательная среда-2006». Среди участников был и наш университет. В связи с этим мы задали проректору по учебной работе Александру Михайловичу ДВОРЯНКИНУ несколько вопросов.

— Для начала расскажите, пожалуйста, в общих чертах, что это было за мероприятие.

— В этом году форум проходил в восьмой раз. Его цель – демонстрация новых высоких технологий, разработанных в рамках программ развития образования, популяризация успехов, достигнутых за первый год реализации национального проекта «Образование».

В форуме приняли участие около 250 образовательных учреждений, в том числе из Волгограда, кроме нас, — педагогический университет, политехнический, технологический, экономико-технический колледжи и другие. Десятки предприятий России представили разнообразную продукцию – от учебной литературы до моделей автобусов для сельских школьников, последние, кстати, представлены впервые.

— ВолгГТУ принимает участие в «Образовательной среде» в шестой раз. Александр Михайлович, чем нынешний отличался от предыдущих?

— Дело не столько в каких-то формальных отличиях, сколько в том, что он развивается, расширяет границы, выходит на новые качественные уровни. Он ставит и решает задачи в области образования, концентрирует положительный опыт и дает возможность воспользоваться им в разных регионах России. Было отмечено, что нынешний форум стал более научным, более интересным, более конкретным. Поэтому он привлек большее внимание не только представителей учебных заведений, но и руководителей органов управления образованием. Очень важно, что форум (конференции, круглые столы, диспуты) вносит свой вклад в формирование общего подхода к решению многих проблем и, по большому счету, определяет пути дальнейшей реализации нацпроекта «Образование».

— Александр Михайлович, выходя за рамки наших интересов, то есть высшей школы, поделитесь своим впечатлением о форуме как простой посетитель, а не проректор. Какие интересные экспозиции были представлены?

— Заместитель министра образования и науки Владимир Фридлянов назвал форум «праздником образования». И настроение было тоже праздничным. Форум открылся очень торжественно: с оркестром, проходом взвода барабанщиц и перерезанием красной ленточки. Выставка в этом году была огромная, она расположилась на площади более 5,5 тысячи квадратных метров! Интересных экспозиций было много. Например, экспозиция ООО «Физикон», которое представило компьютерные обучающие курсы по физике, химии, математике. Кстати, на кафедре физики нашего университета уже используются в учебном процессе виртуальные лабораторные работы этой компании. Хорошее впечатление произвела экспозиция Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, которая сопровождалась выступлением художественной самодеятельности студентов.

— Знаем, что с форума политех вернулся не с пустыми руками…

— Да. Мы привезли диплом за участие в выставке, и второй диплом – за вклад в создание регионального центра мониторинга материально-технического оснащения вузов.

— С чем мы нас и поздравляем. Спасибо за интервью.

Беседовала
Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 16pdf