Спортарена

К победе, несмотря ни на что...

К победе, несмотря ни на что...26-27 сентября нынешнего года проводилось первенство ВолгГТУ по плаванию в зачет межфакультетской спартакиады. Несмотря на пронзительный холод, студенты, увлеченные этим видом спорта, собрались около открытого бассейна детского реабилитационного центра. Переминаясь с ноги на ногу и попеременно согреваясь в душе, ребята ожидали своей очереди.

Говорят, что вежливые мужчины пропускают девушек вперед, но вопреки этому правилу этикета первыми на дорожки выплыли мужчины-спинники. Среди них лучшим оказался Илья Чикурин, студент группы ХТФ-142.

Затем состоялся заплыв девушек на дистанцию 50 м вольным стилем, который, наряду с таким же заплывом среди юношей, был самым многочисленным. Нешуточная борьба разыгралась между представительницами ФЭВТ и машфака – Роситой Катковой и Еленой Герусовой, но удача оказалась на стороне Роситы, студентки группы Ф-269. Она опередила соперницу всего на 1 секунду. А у ребят победу праздновал Сергей Ящук, выступавший за ФТКМ.

Наиболее сложной была дистанция 50 м баттерфляем. Заслуженное 1-е место занял кандидат в мастера спорта Евгений Шамов, студент группы ИВТ-260. Его результат 26,45 с лишний раз подтверждает нормативы КМС.

Удачно выступили Валерия Фомиченко, гр. АТ-416, и Максим Пашкин, гр. ХТФ-442, которые демонстрировали свое мастерство, плывя брассом.

Венцом соревнований стала эстафета 4 по 25 у девушек и 4 по 50 у юношей вольным стилем. В ней наиболее ярко факультеты продемонстрировали дух товарищества и коллективизма. Самыми сплоченными оказались девушки машиностроительного факультета в составе Г. Телятниковой, М. Смолиной, Д. Гадалиной и Е. Герусовой, на 2-м месте — ФЭВТ, и замыкает тройку лидеров ХТФ.

Среди юношей: ФАТ, представленный Д. Звягинцевым, А. Сажиным, А. Палатовым и А. Степановым, в упорной борьбе уступили им ХТФ (2-е место) и ФЭВТ (3-е место).

В результате командной борьбы места между факультетами распределились следующим образом: ФЭВТ, ФАТ и МСФ.

Все ребята, достигшие высоких результатов, были награждены медалями и ценными призами.

Я думаю, что выражу общее мнение всех участников, высказав благодарность организаторам этого большого праздника плавания, и надеюсь, что данный вид спорта обретет своих новых поклонников.

Анна СИНГИНА,
гр. ИВТ-264.

Стр. 12 из 16pdf