Событие

Важные вопросы решаем сообща

Второй раз в этом учебном году состоялась встреча ректора ВолгГТУ И.А. Новакова со старостами академических групп

Важные вопросы решаем сообщаНа встречу Иван Александрович пришел почти со всеми проректорами. Вместе со студентами они решали важные вопросы, касающиеся обучения в вузе.

Конечно же, основной темой, звучавшей на встрече, была тема успеваемости. Лучше других сдали зимнюю сессию студенты ФЭУ. Среди них около 60 % сдали экзамены на 90-100 баллов в среднем, и ни один из студентов не был отчислен после сессии. Поднимался вопрос и об академических отпусках: ректор еще раз предупредил о том, что справки о болезни, предъявленные после сессии для ухода в академический отпуск, не будут считаться действительными, если в течение семестра студент не предоставил ни одной справки.

Председатель профкома студентов Роман Кувшинов доложил о том, как расходуются деньги из федерального бюджета и внебюджетные средства, выделенные на культмассовый сектор и оздоровление. Он также отметил, что деньги на социальную поддержку есть, но расходуются они на другие цели, так как за социальной помощью многие не обращаются. Ректор пообещал студентам, что к апрелю вопрос о светофоре, установленном напротив ГУКа, решится окончательно. Кроме того, он заострил внимание еще на одной проблеме – изучении иностранных языков, отметив, что сегодня это необходимо 90% выпускников вуза для престижного трудоустройства.

Проректор по АХР А.М. Кайра рассказал о том, какие ремонтные работы ведутся в университете, общежитиях и спортлагере. А начальник вычислительного центра отметил низкую активность пользования услугами университета по предоставлению Интернета, несмотря на то, что доступ открыт не только в самом университете, но и в общежитиях вуза.

В завершении студенты задавали вопросы ректору. Одним из них был вопрос о лицензионном программном обеспечении. Ректор рассказал, что у ВолгГТУ с компанией Майкрософт договор, и по их лицензии в вузе устанавливается все программное обеспечение. Для пополнения электронного библиотечного фонда также приобретаются только лицензированные учебники.

Интересовались старосты и тем, почему в августе прошлого года отменили поездку студентов на море. Как оказалось, это МинФин запретил использовать средства по этой статье. В завершении встречи И.А. Новаков выразил надежду на то, что вместе со студентами 31 августа 2007 года перережет ленточку в новом корпусе ВолгГТУ.

Анна УРАСОВА.
Фото Стаса АВИЛОВА.

Стр. 7 из 15pdf