Что для вас значит 8 Марта?

Что для вас значит 8 Марта?Р. М. Петрунева:

– Мое отношение к празднику не однозначно. Если обратиться к его истокам, речь шла о том, чтобы уравнять в правах мужчин и женщин. А теперь общество стоит перед проблемой: как вернуть женщину в семью, чтобы она могла больше заниматься детьми.

Н.В. Дулина:

– Прежде всего – это праздник весны. И хорошо, что он стал женским днем. Соединение двух начал – природного и женского – в моем восприятии и есть 8 марта. Будет у нас, женщин, все хорошо, значит будет хорошо в семье, на работе, будет гармония, счастье.

Лариса Федоровна Белякова, доцент кафедры русского языка,
кандидат филологических наук:

– Праздник – это всегда хорошо, потому что он создаёт настроение и радость, и у человека появляются отэтого какие-то перспективы.

А вообще-то, это праздник рабочих женщин, которые сами зарабатывают на хлеб; женщин, которые самостоятельно пытаются противостоять жизненным трудностям. Праздник возник в начале 20 века и связан с движением феминисток, суфражисток, то есть женщин, которые пытаются найти свое место в обществе.

А сейчас этот праздник превратился в аналог Дня святого Валентина, потеряв свое первоначальное значение. Но кто бы и что бы ни праздновал, все равно хочется пожелать всем всего доброго!

Ирина Львовна Попова, врач здравпункта:

– 8 марта – особый день для всех женщин. И я рада, что этот праздник у нас есть. К сожалению, работа и семья сегодня часто несовместимы. А ведь иные женщины порой работают больше мужчин. И, конечно же, все мы очень устаем. Поэтому так хочется праздника! Хочется, чтобы тебе дарили первые мартовские мимозы, хочется ловить на себе восхищенные взгляды мужчин, чувствовать внимание, знать, что тебя любят и ценят.

Несмотря ни на что, женщина всегда должна оставаться Женщиной. Поэтому, когда наступает весна, так приятно, что кто-то нас замечает, что мы существуем! И мне хочется пожелать всем женщинам: нашим студенткам, преподавателям и сотрудницам вуза счастья и любви! Ведь самое главное для женщины – любить и быть любимой.

Лидия Михайловна Семёнова, профессор кафедры технологии материалов, доктор технических наук:

– Моё отношение к празднику, конечно, положительное. Этот день, считаю, помогает женщинам преодолевать жизненные трудности – внимание и уважение мужчин добавляет силы. Всё-таки, в наши дни женщины испытывают некоторую степень дискриминации. Но женский труд никто не оценит по достоинству лучше, чем мужчины!

Елена Юрьевна Леонтьева, зав. кафедрой философии, профессор, доктор философских наук:

– Половина состава нашей кафедры – женщины, так что праздник 8 Марта мы с коллегами всегда дружно отмечаем. А вот в семье моей – трое мужчин, и поэтому дома в этот день, как впрочем, и во все остальные, ожидается большое внимание мне. Женщинам университета хочется пожелать в этот день хорошо отдохнуть, чтобы набраться сил для рабочих будней. И, несмотря на обилие домашних хлопот, – профессионального роста!

Ирина Николаевна Реутова, комендант главного корпуса университета:

– В молодости 8 марта был любимым моим праздником, но с возрастом он стал обыденным. Теперь для меня Женский день – просто выходной.

Вообще, я считаю, что особое внимание к женщинам должно быть ежедневно, а не только по праздникам.

А лучшим подарком для меня, как коменданта корпуса, будет тот, если студенты перестанут сорить в университете и разрисовывать столы в аудиториях. И, кстати, хотелось бы напомнить нашим студентам, что все уборщицы у нас – тоже женщины.

Галина Ивановна Дивина, заместитель председателя профкома:

Окончила Московский библиотечный институт. В Волгоградском государственном техническом университете работает с 1964 года – сначала была библиотекарем, затем зав. отделом и зам. директора библиотеки. А с 84-го года по сегодняшний день занимает должность зам. председателя профкома. 8 марта для нее любимый праздник, праздник светлый и красивый. По отзывам многих сотрудников, Дивина Г.И. сама светлый, добрый и отзывчивый человек, безотказно приходит на помощь людям. У нее всегда найдется хорошее слово или добрая шутка для любого случая и для любого человека. Она настоящий товарищ, хорошая мать и жена. В этот праздничный день Галина Ивановна дарит женщинам университета наилучшие пожелания, тепло своего сердца и эти строки:

Мне так приятно Вас поздравить
И пожелать Вам жить без бед,
Пусть счастье Вас не покидает
Здоровья Вам на много лет!

Стр. 2 из 15pdf