Фестиваль

Как создать медиа

Как создать медиаНапомним, в ВолгГТУ на базе городской «Точки кипения» с 28 февраля по 1 марта проходил четырехдневный фестиваль «Вместе медиа». Его участниками стали не только региональные СМИ, но и студенты, в том числе опорного университета.

В первый же день организаторы предложили участникам попробовать свои силы в медиахакатоне. Медиахакатон – это образовательный тренинг-интенсив для журналистов. Заданием для конкурсантов стала съемка видеоролика в формате сториз в Инстаграм по любому найденному тексту.

Участие принимали команды из 1–4 человек, которые хотели научиться перерабатывать большие материалы в новый для себя короткий цифровой формат. Отметим, что III место заняла студентка ВолгГТУ Валерия Корниенко (ХТ-243)!

Оставшиеся 3 дня были лекционным и практическими, во время которых участники узнали о том, как сделать большой материал читаемым; как заниматься расследованиями и остаться в живых; как создавать популярные посты и формировать комьюнити; что такое «экосистема бренда» и как она помогает создавать дополнительные источники дохода для медиа; как запускать краудфандинговые компании; как делать ток-шоу на радио и телевидении; как продвигать контент; как правильно настраивать таргетинг и многое другое.

Организаторы фестиваля подготовили масштабную программу, поэтому в одно и то же время проходили сразу 2 или 3 лекции, на которые участники шли в зависимости от интересов. А поучиться действительно было у кого! Экспертами выступили Иван Голунов, специальный корреспондент, Meduza; Владимир Аверин, телерадиоведущий, Вести FM; Александра Шурыгина, менеджер по работе с новыми медиа, ВКонтакте; Анатолий Капустин, продюсер микроблогов Пикчер, автор твиттер-канала «анатолий ноготочки» и многие-многие другие.

В рамках фестиваля также проходили региональные этапы двух конкурсов среди журналистов: «Вместе медиа. Радио» и «Вместе медиа. Онлайн», где принимали участие работники профессиональных журналистских сфер.

По окончании фестиваля все участники были награждены сертификатами.

Валерия Корниенко.

Стр. 8 из 15pdf