Олимпиада

Лучшие в своей сфере

Лучшие в своей сфере25–27 февраля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились II региональные туры специализированных олимпиад по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и водоотведение».

Одновременно с этим прошел этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство». В нем приняли участие студенты, обучающиеся на указанных выше профилях подготовки, а также студенты профиля «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Среди участников были студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ и Себряковского филиала (СФ) ВолгГТУ, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного технического университета, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, Северо-Кавказского федерального университета.

Программа конкурсных испытаний включала три уровня. Студенты выполняли задания олимпиады по профилям подготовки, затем решали общие практические задания и творческие задачи, завершив конкурсную программу прохождением компьютерного тестирования.

Эта обширная программа для жюри и оргкомитета стала возможностью оценить подготовленность студентов в области будущей профессиональной деятельности, а для конкурсантов – выявить свои сильные стороны и определить направления, по которым они могли бы повысить свой уровень подготовки.

Кроме того, преподаватели и студенты получили возможность пообщаться с представителями других регионов, обменяться опытом и впечатлениями. Для иногородних ребят и сопровождавших преподавателей, приглашенных в состав жюри олимпиад, была организована экскурсия на Мамаев курган.

Во II региональном туре по направлению «Строительство», среди третьих и четвертых курсов обучения обладателями третьего места стали Кристина Сутормина, представительница АГАСУ, и Дмитрий Потапкин из АГТУ.

Дипломами за второе место награждены Сергей Брызгалов и Валерия Христенко – студенты ИАиС ВолгГТУ.

Лидерами стали Ольга Васюта и Анастасия Попова, представлявшие ИАиС техуниверситета. Анастасия становится победителем олимпиады по направлению уже второй год, при этом активно участвует в общественной жизни вуза, являясь руководителем студенческого телевидения ГОРХОЗ-ТV.

Как распределились места по профилям подготовки, можно посмотреть на сайте ВолгГТУ.

Стр. 6 из 15pdf