Вуз – предприятие

Волгоградские заводы ищут сотрудников

Волгоградские заводы ищут сотрудниковПредприятия ищут молодые кадры в волгоградских вузах, а опытным сотрудникам предлагают программы повышения квалификации.

Волгоградский алюминиевый завод нуждался в квалифицированных кадрах и нашел их в волгоградских вузах. По признанию Дмитрия Василенко, ему с детства нравились различные металлы. Больше всего его занимали вопросы, как можно их видоизменять. Детское увлечение в итоге переросло в будущую профессию – Дмитрий поступил в технический университет. На 3-м курсе он решил пройти производственную практику на заводе по производству алюминия и уже тогда определился со своим местом работы. Молодой специалист сразу же проявил интерес к производственным процессам, вникал во все нюансы, старался быстро разобраться в предмете работы. Продукция, которая выпускается в этом отделении, применяется во многих сферах. В частности, в строительстве.

– Профессия понравилась, втянулся в это все, в дальнейшем захотел продолжить свою рабочую деятельность именно здесь. Многое узнал, многое увидел, все нравится. Потом стремился, пытался что-то сделать, помочь улучшить, вникнуть во все это, – рассказал и.о. мастера смены отделения по производству алюминиевых пудр и паст Волгоградского алюминиевого завода Дмитрий Василенко.

Программа наставничества в зависимости от специализации и ее освоения сотрудником может продолжаться до 6 месяцев, и, безусловно, включает в себя сдачу экзаменов. Быстрее адаптироваться к производственной площадке Дмитрию помог опытный наставник.

– Мы обратили на него внимание: что он умеет, какие знания ему дал университет, как он их здесь применяет. Подкинули несколько задач на проявление сообразительности для развития навыков принятия решений. Дмитрий с успехом их выполнил и мы обратили на него внимание именно как на перспективного специалиста, – рассказал старший мастер отделения по производству алюминиевых пудр и паст Волгоградского алюминиевого завода Сергей Звягинцев.

В итоге Дмитрий за 1,5 года с начинающего специалиста вырос до исполняющего обязанности мастера смены.

Руководство «Производственного комплекса «Ахтуба» также кадровым вопросам уделяет пристальное внимание.

– У нас существует договор с волгоградским техническим университетом, куда мы каждый год направляем на обучение 5-8 человек. Они в течение всей учебы стажируются у нас, проходят практику. После окончания приходят, работают, обязаны отработать, поскольку это по направлению – они в течение 3 лет должны отработать, – рассказал заместитель генерального директора по производству АО «ПК «Ахтуба» Аркадий Черницын.

Также «Ахтуба» является участником акции «Неделя без турникетов», в рамках которой студентам проводят экскурсию и рассказывают о специфике предприятия, знакомят с производственными площадками. Виталий Гаврилов 9 лет назад закончил волгоградский политех и достаточно быстро определился с приоритетами.

– Мне здесь понравилось оснащение, атмосфера рабочая, коллектив хороший, поэтому я выбор свой остановил на предприятии «Ахтуба», – поделился своей историей наладчик станков с числовым программным управлением цеха механо-гальванического производства АО «ПК «Ахтуба» Виталий Гаврилов.

Все, кто бывал в офисах и на производственных площадках «Грасса» – крупнейшего в Волгоградской области предприятии по производству автокосметики и бытовой химии, отмечал, что такого количества молодых специалистов не приходилось видеть ни на одном предприятии. Средний возраст сотрудников здесь не превышает 35 лет.
– Сотрудником компании «Грасс» может стать любой человек. Попадают к нам абсолютно разные люди, проходят на общих основаниях собеседование. Что касается работы с институтами, в основном, мы сотрудничаем с политехом. Постоянно присутствуем на таких мероприятиях, как Ярмарки вакансий, Дни открытых дверей, Дни карьеры, – рассказала руководитель отдела по работе с персоналом ООО «ТД «Грасс» Анна Иванова.

– В политехе есть Ярмарка вакансий – это отличная возможность показать свое предприятие и пригласить студентов. Представляете, мы боремся за лучшие умы. Когда такое было? Мы даем визитки, даем свою продукцию, раздаем призы, разыгрываем что-такое еще, чтобы заинтересовать студентов прийти именно к нам на работу, – рассказал генеральный директор ООО «ТД «Грасс» Михаил Грачев.

Каждое утро на проходной предприятия сплошь молодые и улыбчивые лица. Сотрудники компании спешат к своим рабочим местам – в офисы, производственные площадки, склады. В лабораториях их ждут измерительные приборы, мензурки, колбы, химические соединения.

– Сейчас я занимаюсь разработками новой продукции, улучшениями нашей продукции, тестированием новых видов сырья, тестированием и исследованием конкурентов. Условия для сотрудников прекрасные. Компания заботится о нас. Прекрасный коллектив, все молодые, всегда все друг друга поддерживают, – рассказала руководитель научно-исследовательского центра ООО «ТД «Грасс» Юлия Машкова.

– Предприятие большое, перспективное, очень понравилось оборудование в лаборатории. И соответственно, отношение персонала и сам, в принципе, коллектив, – рассказал технолог-разработчик научно-исследовательского центра ООО «ТД «Грасс» Денис Нарыжный.

Добавим, что мифы о кризисе в промышленности не пугают молодежь. Наоборот, юноши и девушки видят, что заводы работают и остро нуждаются в квалифицированных кадрах. При этом для них создаются самые лучшие условия, предлагаются возможности для профессионального развития и карьерного роста, уделяется внимание творческим и спортивным интересам сотрудников.

МТВ.онлайн.

Стр. 6 из 16pdf