День рождения РСО

Надо помогать людям

Надо помогать людям17 февраля в стране отмечается День студенческих отрядов. В нашем регионе таких объединений больше полусотни. Студенты волгоградских вузов и колледжей решили отметить этот праздник нестандартно – ребята приняли участие в донорской акции.

Легкий завтрак, медицинский осмотр, и студенты отправляются на процедуру сдачи крови. Среди участников акции и студентка технического университета Мария Матасова.
Мария Матасова, студентка ВолгГТУ: «Я год состою в студенческих отрядах. У нас эта акция проводится впервые так массово, так как у нас сегодня День российских студенческих отрядов. Надо помогать людям. Вот, получилось».

В Волгоградском областном центре крови участниками донорской акции стали активисты Волгоградского регионального отделения Российских студенческих отрядов. Они объединяют более 2 тысяч активных студентов.

Иван Левин: «Состою в отряде проводников, комиссар отряда «Экипаж». Решил прийти сдать кровь вместе со всеми бойцами. Праздник хороший. И почему бы не сдать – дело полезное сделать».

Вожатые, проводники, официанты и строители – волгоградские студенты задействованы в самых различных сферах. Эта акция объединила многих неравнодушных ребят.
Николай Канубриков, руководитель ВРО МООО «Российские студенческие отряды»: «Традиционно мы проводили этот праздник на территории Волгограда в виде различных мероприятий. В этом году мы решили сделать что-то новое и подкрепить свои слова делом благородным, которое поможет не только нам, но и городу, и людям, которые в этом нуждается. И все прошло успешно».

Еще до проведения акции специалисты молодежного донорского движения Волгоградской области провели для студентов урок, где подробно рассказали о процедуре, чтобы она действительно принесла пользу всем, кто в ней нуждается.

ГТРК «Волгоград-ТРВ».

Стр. 9 из 16pdf