Зимние школы

Абсолютно «атомное» будущее

Абсолютно «атомное» будущееСтудентка ФЭВТ ВолгГТУ Анастасия Мячкова приняла участие в зимних школах в рамках олимпиады «Я – профессионал».

Зимняя атомная школа, которая проводилась совместно Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и НИЯУ МИФИ, объединила 184 участника олимпиады, среди которых были представители 38 регионов и 61 вуза. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2020 году школа прошла по пяти олимпиадным направлениям: ядерные физика и технологии, лазерные, плазменные и радиационные технологии, безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов, инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине, автоматика и электроника.

У студентов со всей страны была возможность пообщаться с ведущими экспертами атомной отрасли, посетить лаборатории НИЯУ МИФИ, научные центры и предприятия Росатома.

Анастасия Мячкова, студентка факультета электроники и вычислительной техники по направлению «Физика» группы Ф-369, стала одним из участников школы по направлению ядерная физика и технологии.

«В рамках школы мы познакомились с передовыми исследованиями в атомной отрасли, проектами Megascience, участвовали в деловых играх, мастер-классах, тренингах, слушали лекции от ведущих специалистов, – рассказала Анастасия. – На зимней школе мы посетили большое количество научно-образовательных подразделений НИЯУ МИФИ и предприятий Госкорпорации «Росатом».

Участники школы встретились с потенциальными работодателями, узнали о востребованных на сегодняшний день профессиях и о том, какие компетенции нужны для успешного начала профессиональной карьеры.

А с 3 по 7 февраля состоялась зимняя школа «Абсолютное будущее», организованная Московским физико-техническим институтом (НИУ МФТИ) и рядом партнерских организаций. Участниками мероприятия стали студенты со всей страны.

В 2020 году школа включала 5 направлений: математика, физика, арктические и боитехнологии, искусственный интеллект. Для ребят была подготовлена насыщенная программа, в том числе прохождение очного тура олимпиады. «Абсолютное будущее» – это отличный шанс окунуться в студенческую жизнь МФТИ.

От Волгоградского государственного технического университета участие в ней приняла участие также Анастасия Мячкова.

– Каждый день на физтехе был очень насыщенным, – рассказывает Анастасия. – Для участников была предусмотрена многопрофильная программа, которая легко подстраивалась под индивидуальные интересы, в моем случае это «Математика».

Самым неожиданным оказался хакатон, задачи для которого подготавливали не только лаборатории МФТИ, но и крупнейшие компании страны, такие как S7 Airlines, 1С, ABBYY и т.д. В подобных мероприятиях мне раньше участвовать не доводилось. Было интересно попробовать себя в чем-то совершенно новом. Огромным позитивным потрясением стало то, что моя команда представила лучшее решение задачи для компании S7 Airlines.

Стр. 13 из 16pdf