Слет активистов

Для успешного обучения

Для успешного обученияСтуденты ВолгГТУ приняли участие в межрегиональном слете активистов иностранных студентов, который проходил в Астрахани с 14 по 16 октября. Форум объединил иностранцев из 12 университетов ЮФО, среди участников – граждане Вьетнама, Индии, Камеруна, Республики Чад, Замбии, Гвинеи-Биссау, а также Туркменистана, Казахстана, Афганистана, Азербайджана, Кыргызстана, Украины.

Основная задача слета – формирование студенческих инициатив, которые помогут сделать обучение иностранцев на территории России максимально комфортным и успешным.

Участники обсудили наиболее актуальные проблемы в сфере социальной адаптации, формирования межкультурной коммуникации, организации учебной деятельности, миграционного законодательства.

Свои предложения по улучшению условий обучения студенты высказали на заседании круглого стола, который состоялся в Астраханском государственном университете при участии представителей ректората, регионального министерства образования и науки, агентства по делам молодежи.

Студент 4 курса ВолгГТУ Махамат Бохит выступил с инициативой по улучшению организации учебной деятельности иностранцев, в частности, он рассказал о необходимости снабдить студенческие общежития учебными залами с компьютерами и доступом в Интернет.

Разнообразной и насыщенной была и культурно-развлекательная программа форума: межнациональный концерт, выставка, интерактивный квест по мотивам игры «Форт Боярд», экскурсия по историческому центру города. Встретив новых друзей и единомышленников, обменявшись опытом и идеями, участники слета договорились встретиться на форуме в следующем году.

А.В. Попова, доцент кафедры русского языка.

Стр. 9 из 14pdf