Фестиваль искусств

С веком наравне

С веком наравнеМы рождены для вдохновенья…
А. С. Пушкин

Иностранные студенты ВолгГТУ стали победителями Всероссийского Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне».

XXI Всероссийский Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» собрал в столице, в стенах Дома культуры «Губкинец», талантливую молодежь из разных городов России. Среди участников было и немало иностранцев, получающих высшее образование в России, в их числе студенты и студентки факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ Джелассем Бейнде Бонэр, Дико Сека, Камара Бора Амината и Оджеде Дорати Онахи.

Фестиваль прошел под знаком знаменательной для истории Российской культуры даты: 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. «Первый русский поэт-художник и создатель русского литературного языка. Именно: русский! Самая сущность, все свойства его поэзии совпадают со свойствами и сущностью нашего народа», – писал о великом поэте И.С. Тургенев.

Фестиваль стал для участников погружением в многовековую культуру России, в историю страны. «Каждое хорошее стихотворение, написанное по-русски, – это памятник Пушкину. – отмечает ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В.Г. Мартынов. – Каждая нота и каждая краска, вызывающая отклик в сердце и пробуждающая добрые чувства – это памятник Пушкину».

На открытии выступили выпускники школы-студии МХАТ, их трогательное и в то же время ироничное шоу создало настроение участникам творческих конкурсов. 17 октября весь день конкурсанты демонстрировали свои творческие достижения: звучали инструментальная музыка и классический вокал, стихи Пушкина и его современников, стихи поэтов XX и XXI веков, эстрадная и бардовская песня.

В Портретной галерее губкинцы и гости этого гостеприимного вуза имели возможность любоваться работами лауреатов художественно-графического конкурса и конкурса фотографий. В то время как в зале зрители наслаждались сценическим искусством, а строгое жюри определяло лучших из лучших в конкурсе «Малые театральные формы», на сцене в фойе Дома культуры «Губкинец» звучали стихи и проза. И здесь тоже каждый чтец, выходя на сцену, становился артистом. В первой части конкурса «Звучащее слово» выступал студент третьего курса ВолгГТУ Дико Сека – на три минуты он превратился в Пророка и «Глаголом жег сердца людей».

Выступление нашего иностранного политехника запомнилось слушателям и было высоко оценено членами жюри. Сека стал победителем XXI Пушкинского молодежного фестиваля и получил диплом лауреата I степени.

Вслед за Секой на сцене появилась Камара Бора Амината – наша Татьяна родом из Гвинеи-Бисау, но русская душою. Зал проводил ее аплодисментами, а члены жюри похвалили удачно выступившую студентку из Волгограда.

Амината также стала победительницей и получила диплом лауреата I степени. Волгоградских участников пригласили выступить на церемонии закрытия фестиваля, где диплом лауреата I степени получил еще один студент ВолгГТУ – участник заочного конкурса сочинений для иностранных учащихся российских вузов Джелассем Бейнде Бонэр (ИИТ-473).

Яркий гала-концерт и церемония закрытия фестиваля не стали завершением праздника: студенты получили дипломы, а руководители делегаций пригласительные билеты на Пушкинский бал.

Очаровательные преподаватели «Школы танцев Лидии Смирновой», которая существует в РГУ нефти и газа с 2007 года, провели для гостей серию мастер-классов по бальным танцам и обучили бальному этикету.

На следующий день автобус отвез всех участников фестиваля на Пречистенку, в музей А.С. Пушкина, где они имели возможность заглянуть в творческую лабораторию великого поэта, а затем окунуться в салонную культуру XIX века.

В городской дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых 19 октября, когда А.С. Пушкин и другие лицеисты отмечали «святую годовщину» – день открытия Лицея, был веселый бал, воссоздавалась эпоха Пушкина. И с веком наравне были талантливые студенты XXI века, – те, кого не сможет заменить компьютер, кто всегда будет востребован.

А.В. Дикарева, доцент кафедры русского языка.

Стр. 8 из 14pdf