Зодчество – 2019

Высокие награды за весомый вклад

Высокие награды за весомый вкладВолгоградская область впервые отмечена высшими наградами фестиваля «Зодчество-2019» в Москве! В эту победу внесли весомый вклад представители опорного университета.

С 17 по 19 октября в Москве, в Гостином дворе, прошел XXVII международный архитектурный фестиваль «Зодчество – 2019».

Это ежегодное мероприятие – смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, а также ведущих проектных организаций страны.

Фестиваль «Зодчество» – это главное архитектурное событие национального масштаба. В нем принимают участие лучшие профессиональные архитекторы, студии, проектные организации и бюро.

Главная тема в этом году – «Прозрачность». В течение трех дней посетители мероприятия смогли увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2017-2019», «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», «Творчество молодых архитекторов» и многих других разделах.

От Волгоградской области в фестивале была представлена масштабная и интересная экспозиция, важным элементом которой стали концептуальные проектные предложения по благоустройству городской среды на основе абстрактных композиций, выполненные студентами Института архитектуры и строительства ВолгГТУ направления «Дизайн архитектурной среды».

Творческая команда кафедры «Дизайн и МДИ»: профессор кафедры ДиМДИ Наталья Геннадьевна Матовникова, студенты Татьяна Зарудная, Анастасия Клинова (группа ДАС-1-15), Ольга Фенич, Эллина Муштакова и Ирина Алексеева (группа ДАС-1-16) – приняла участие в монтаже экспозиции и в работе на стенде Волгоградской области в период фестиваля совместно с Волгоградским региональным центром компетенций по вопросам городской среды.

В рамках деловой программы фестиваля председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова приняла участие в рабочей встрече с заместителем председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко и первым заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрием Волковым, где обсуждались основные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности архитекторов.

По итогам смотра впервые за всю историю участия в фестивалях «Зодчество» экспозиция Волгоградской области была награждена золотым и серебряным дипломами международного смотра!

Безусловно, в этих высоких наградах есть весомая доля труда и таланта преподавателей и студентов нашего университета.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих удач и успехов!

Стр. 5 из 14pdf