Креативные индустрии

Глубокое погружение в профессию

Глубокое погружение в профессиюДля повышения профессиональных знаний кафедрой «Нефтегазовые сооружения» (НГС) Института архитектуры и строительства опорного технического университета была организована очередная учебно-ознакомительная экскурсия в Астраханскую область для студентов группы МНС-1-15. Руководителями и сопровождающими были завкафедрой НГС профессор Владимир Александрович Перфилов, доценты кафедры Инесса Александровна Томарева и Владимир Викторович Ярошик.

Учебная часть поездки включала ознакомление с работой комплексной транспортно-производственной базы и монтажно-сборочной площадки ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Новая верфь возведена в Икрянинском районе Астраханской области, у поселка Ильинка.

Представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» провел экскурсию на сборочной площадке, познакомил с действующим технологическим оборудованием и технологией изготовления морских буровых платформ.

В настоящее время происходит сборка верхнего строения ледостойкой стационарной буровой платформы, блок-кондуктора. Блок-кондуктор (БК) представляет собой многоярусную платформу с вертолетной площадкой.

Технологическое оборудование блок-кондуктора осуществляет добычу пластовой продукции скважин, содержащей нефть и газ. Бурение скважин на БК выполняется с самоподъемной плавучей буровой установки.

Следующим пунктом посещения стал первый в России «Корпоративный учебный центр» («ЛУКОЙЛ») по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах. Учебный центр состоит из учебно-административного здания, тренировочного полигона с тренажерами, производственных и специальных объектов, бассейна, гостиницы и помещений социально-культурного и бытового назначения.

Центр расположен в непосредственной близости от комплексной транспортно-производственной базы, предназначенной для материально-технического обслуживания морских объектов добычи нефти и газа в северной части Каспийского моря. Центр рассчитан на обучение около 2500 человек в год. Необходимость создания специализированного «Корпоративного учебного центра» была обусловлена перспективами освоения морских месторождений на севере Каспия.

Студентам показали тренировку по спасению людей с упавшего в воду вертолета с перевернутой кабиной. Главное в данной ситуации – не поддаваться панике и как можно скорее выбраться из затонувшей кабины.

В этом бассейне можно смоделировать любые условия приводнения – день, ночь, шторм, ветер и т.п. Все это сопровождается звуковыми аварийными эффектами. Сотрудники компании проходят этот тренажер не менее 50 раз, чтобы довести все навыки до рефлексов.

Поездка произвела на студентов неизгладимые впечатления.

Стр. 17 из 19pdf