Наши достижения

«Цифровая индустрия промышленной России»

«Цифровая индустрия промышленной России»С 22 по 24 мая в Иннополисе (Татарстан) проходила VI конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В ее работе принимали участие и политехники.

На выставочной экспозиции в рамках мероприятия было представлено 35 экспонатов, в том числе и Волгоградского государственного технического университета – опорного вуза региона.

Так, например, заведующий кафедрой «Электронно-вычислительные машины и системы» ВолгГТУ Андрей Евгеньевич Андреев представил некоторые работы своего учебного заведения, среди которых был и «суперкомпьютер».

«Надо сказать, что «суперкомпьютер» является крупнейшим компьютером в регионе, одним из самых мощных в Южном федеральном округе. На нем проводят исследования сотрудники не только нашего университета, но и других вузов – партнеров», – поделился А.Е. Андреев. И отметил, что компьютер используют при анализе больших данных и моделировании нужд промышленности.

Рядом располагался стенд с 5D-принтером. Аспирант кафедры «Автоматизация производственных процессов» ВолгГТУ, директор компании Stereotech Артем Романович Авдеев объяснил, в чем отличие этого прибора от обычного 3D-принтера.

«Здесь мы применили другой подход. Мы печатаем сердечник и на него начинаем навивать пространственные объемные слои, которые дают прочную структуру», — отметил А.Р. Авдеев.

В феврале этого года Stereotech выиграла конкурс одной крупной авиакомпании, которая оценила технологию и заинтересовалась ее применением для самолетов.

Стр. 7 из 19pdf